Жилищное право

Риелтор нашёл покупателей на квартиру и требует через эмэйл выслать ксерокопию паспорта и документов, высылать?

что бы подготовить к продаже, я живу неблизко
Gul'dana Tulenova
Во-первых даже если Вы оригиналы отдадите, то ничего сделать с Вашим объектом не смогут. Понадобится поддельный паспорт. А если паспорт смогут подделать, то Ваши документы и не понадобятся, т. к. с этим паспортом смогут сделать дубликаты.

Во-вторых если так не доверяете, то езжайте сами.

В-третьих нотариальное оформление обязательно только если квартира у Вас с кем-то в общей долевой собственности (ФЗ-172 от 02.06.2016). Если Вы единственный собственник, то можно в простой письменной форме оформить договор купли-продажи. Вероятно для этого он и просит выслать документы. А со слов составлять договор - глупо, т. к. в ДКП указываются данные в точном соответствии с документами.
Елена Байдалина
Лучший ответ
Gul'dana Tulenova А зачем паспорт? Они требуют ксерокопию паспорта гражданского и технического паспорта
Если не доверяете, то незачем сообщать все свои данные.
Можете просто сообщить паспортные данные под запись.
Лучше перед этим поговорить с покупателями.
Конечно нет, не высылайте ничего. Пусть так продаёт, без документов. И квартиру смотреть не пускайте тоже, нефига потому что!
Gul'dana Tulenova но это же риелтор а не нотариус, зачем ему все документы? я могу и сам отнести к нотариусу документы, а он хочет по эмэйлу, дело риелтора продать а не оформлять, или нет?
Высылайте. Если сомневаетесь, можете поперек написать "Только для ознакомления" или что-нибудь в этом духе. Все равно по ксерокопии ничего сделать нельзя.
Аида Сыздыкова
не знаю. а он точно не мошенник?
Лиана Морозова
А вообще - такие дела нужно доверять только своим хорошо знакомым людям, друзьям, родным. А они там на месте уже могут и с риэлтором поработать.
Уточните, зачем ему это надо, и в зависимости от ответа, принимайте решение, высылать или нет.
Возможно, ксерокопия нужна для того, чтобы составить договор купли-продажи и вписать в него все паспортные данные. Это действительно необходимо. Можете просто выслать свои паспортные данные, без ксерокопии.
А так, сама ксерокопия не нужна. Паспорт предъявляется самим продавцом при государственной регистрации перехода права собственности.