Жилищное право
Муниципальная комната в общежитии после смерти квартиросъёмщика
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Выдавался ордер на комнату в общежитии. На меня и маму. Квартиросъемщиком является моя мама, которая скоропостижно умерла. Какие действия с моей стороны должны быть, чтобы не потерять жилье?
Поинтересуйтесь у соседей, на чьём балансе находится ваше общежитие и есть ли уже приватизированные комнаты.., если на балансе города, то после похорон мамы (через 40 дней) займитесь квартирным вопросом ...подайте документы на приватизацию этой комнаты, а за тем видно будет продадите и купите домик в деревне.
кто еще зарегистрирован в квартире на день смерти?
Вячеслав Черенков
Я и мама, больше никого.
Заключить договор соцнайма с муниципалитетом.
ч. 2 ст. 82 ЖК РФ:
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/
Обращаться с договором соцнайма, по кот. мать наниматель, а вы- член семьи нанимателя, доком о смерти матери, своим паспортом в уполном. орган исполнит. власти с заявой об изменении дог. соцнайма по ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.
Будете вы по дог. нанимателем в итоге.
Мать Вы сняли с регистр. учета по месту жительства на основании дока о смерти?
Мать на основании дока о смерти убрали в абонентском отделе (УК или МФЦ) из лиц. счета- кол-во проживающих в квартире)?
Когда получите дог. соцнайма, по кот. вы наниматель. пойдете в УК. МФЦ или что там у вас- с этим договором и паспортом- на себя лиц. счет по оплате жил. и комм. услуг открыть.
Начислять именно вам будут платежи.
И не спать в одном ботинке, подавать заяву на приватиз. жилого помещения, приватиз. в РФ до 1 марта 17 г.
Будете вы по дог. нанимателем в итоге.
Начислять именно вам будут платежи.
Вячеслав Черенков
Я еще никуда не ходила, ничего не делала.. вот и обратилась сюда, чтобы понять, с чего начать, куда бежать..
если комната не приватизирована, то надо переоформить договор социального найма
если вы там зарегистрированы - то квартиру вы не потеряете.
лучше ее приватизировать в дальнейшем