Жилищное право

Если купил квартиру и подарил деду (родственнику). Попадаем на налоги?

Алек Sandra
По поводу "подарил деду":
согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от налогообложения в случае, ЕСЛИ даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, ДЕДУШКОЙ, бабушкой и внуками....). Это относится только к тем случаям, когда ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА дарения является НЕДВИЖИМОЕ имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Поэтому, на основании указанной выше нормы, даритель (внук) и одаряемый (дедушка) являются близкими родственниками в смысле выше указанной нормы.

Смысл совершения такой сделки ("многоходовки"), безусловно, личное дело, но нужно понимать некоторые последствия - в случае смерти одаряемого (дедушки), наследниками будут его дети (т. е. родители дарителя).

Ответ не является исчерпывающим, во избежание рисков, необходимо обращение к юристу или в налоговый орган для получения полной, исчерпывающей правовой консультации.
Юриккк Лузинннн
Лучший ответ
Алек Sandra спасибо! грамотно то как и дипломатично!!
У вас многим можно поучиться как общаться.
Респект и уважуха.
лучше подарите свои родителям . а они деду ( их родителю )
*********** ***********
еще как... Дед - НЕ близкий родственник
***** )
Дедушка попадает
Юлия Семенова
Да.
Только близкие родственники могут сделать один раз подобный подарок освобожденный от налогов .
это муж-жена, дети-родители
Merdan Mametniyazow
Лена Мещина И почему же один раз? Ограничений по количеству нет.
Нет.. Внук и дед близкие родственники.. Набери в Яндексе -"близкие родственники".. Семейный Кодекс выскочит ..Уточни.. Ст. 14 СК РФ - близкие..
Нет, платить ничего не будете, близкие родственники.
Вы бы задали вопрос, зачем это надо и почему рассматриваете такой вариант - может, есть более простые пути..
Егор Алемасов
Алек Sandra Недавно купленную квартиру оформить на деда надо. с мининальными потерями