Жилищное право

Доброе! Заключаю договор на аренду комнаты в 3к квартире. я и ребенок...

делаю это впервые и, если честно, я совсем профан в таких делах. подскажите, на что обратить внимание, чтоб все учесть, или распознать мошенничество, вдруг.
с ребенком нет права на ошибку и, конечно, хочется исключить любые риски (и юридические и, как бы не было смешно кому-то, физические). требуются дельные советы, или полезные ссылки. спасибо!) ...сама я выяснила оч мало, и вряд ли мне это поможет, если что.
Viktoriya Gouhar
Это договор найма жилого помещения,
по кот. наймодатель -собственник жилого помещения- жилой комнаты в трехкомнатной коммун. квартире предоставляет вам в пользование для проживания за плату на срок установл. договором это жилое помещение. вы наниматель. ваш ребенок указыв. в договоре как член семьи нанимателя.
Идете обе стороны- наймодатель-собственник-комнаты с паспортом и доками по объекту и вы- наниматель с паспортом и свид. о рожд. ребенка- к юристу- составлять и оформлять дог. найма жилого помещения. Еще лучше. если договор пойдете к нотариусу заключать в нотар. форме. на основании нотар. договора найма сможете в зарегиться по месту пребывания в этом жилом помещении на срок действия договора.
Слабое место при найме комнаты в коммуналке- нудно согласие собственников иных жилых помещений на пользование нанимателем местами общего пользования- кухня. ванная. туалет. коридор. Если такого согласия не будет, и вы все равно вселитесь по дог. найма- соседи -собственники могут реш. суда вас выселить.
Андрей Евдокимов
Лучший ответ
Viktoriya Gouhar так, ну регистрация мне не нужна, я на соседней улице прописана, а вот про пользование туалетом-душем, это ценная инф-я! спасибо) и еще, вы говорите про нотариуса и юриста, а я завтра для заключения договора еду (как и собственник) к риэлтору, - это нормально?)
в гугл найдите образец договора коммерческого найма.
Viktoriya Gouhar спасибо, что отписались)))
деньги в обмен на просмотр квартиры, документов, договор с хозяином и ключи
раз с ребенком будете жить - обязательно требуйте составления подробного акта состояния жилья. А то вам потом хозяева заявят, что ребенок обои порвал, линолеум порезал, розетки отвинтил и люстры расколотил.
ну а в общем как у всех - четкие дни оплаты, четкие права и обязанности нанимателя, вопрос визитов хозяина комнаты в ваше отсутствие обговорите. Отдельным пунктом пропишите, с какой периодичностью может подниматься плата. Основания для досрочного расторжения договора и действия сторон при его расторжении неплохо бы четко прописать.
Viktoriya Gouhar спасибо.
сегодня смотрели это жилье, оно само по себе в ужасном состоянии, но выбирать пока не приходится. а как это прописывается? или фотографии прикладываются?