Жилищное право

Как составить грамотный договор об аренде комнаты? К агентам ни у кого нет желания обращаться.

В вашем случае никакого договора аренды быть не может. Нужно заключать договор найма жилого помещения.
Жасулан Бадиев
Лучший ответ
Олег Дегтеров спасибо. я не знала что есть такой спектр разных названий.
Выслал
Олег Дегтеров спасибо большое. а нет советов "если вдруг арендодатель подложит свинью"? ) ато от друзей такого опыта понаслушалась, что волосы на голове пришли в движение )) )
Вменяемый хозяин не будет сдавать комнату без агентства. Ему это зачем? Он агенту не платит, но когда есть третья сторона всегда спокойнее.
Кто будет сдавать самостоятельно? Только те у кого какие-то проблемы и сдать законно нельзя.
Валера
Олег Дегтеров есть разница между "вменяемый" и "обратившийся в агентство". агенты ни от чего не застрахуют его, просто оберут его покупателя. и покупатель, точнее арендатор, будет вести себя наглее, т. к. заплатил много денег со своей стороны.
все эти базы - или кидалого или агенты - в Московском регионе спрос на найм значительно превышает предложение .. а договор найиа комнаты - набери в гугл и скачай ..
Олег Дегтеров действительно, много кто лукавит, составляя объяву как от себя, на деле являясь агентом. но за этим следят модеры, т. к. это репутация сайта. на авито удобно, но мало предложений частных. мне не нужен московский район, у меня вообще классический сопливый запрос, скорее всего получится- центр. но пометила на выбор несколько районов.
Вы забыли поговорку про бесплатный сыр. Ни одному реальному собственнику не придет в голову отказываться от услуг агентства (для него они бесплатны) . А Вы, не имея даже представления о том, как выглядит договор найма и какие ключевые моменты должны быть в нем обозначены, тем не менее считаете себя способной проверить все документы и предусмотреть риски. Делайте выводы.
Олег Дегтеров почему же. мне гораздо приятнее заплатить юристу за составление, чем "агенту" за то, что он свечку подержит над тем, как мы подписываем типовой договор ))
Олег Дегтеров ко всему при чём тут поговорка про бесплатный сыр. если сыр ввиде "работы агента"- это итак бесплатный продукт, который можно осуществить самостоятельно. то, что из этого принято раздувать эпопею, причитать что без агентства никак- это совсем не значит что это становится платным сыром. просто агентам тоже кушать хочется. но агенты по аренде, я считаю, занимаются имитацией серьёзной деятельности. их может заменить любая открытая база. а вот продажники- это уже труднее, пускай получают свою комиссию.
Предложите арендатору взять на себя эти заботы, если вам не понравиться значит договор не грамотый и пусть пишет новый.
Олег Дегтеров арендатор- я. и, думаю, оба заинтересованы чтобы грамотный договор был. арендодатель- не господин с рабами, он получает оплату ввиде денег за своё "предложение".
знакомая сдает комнату в Москве, обычный типовой договор, если бы я сдавала то условия ставила бы другие
Олег Дегтеров например какие? вам что-то не нравится в типовом договоре?
Есть договор аренды и есть договор найма + договор поднайма, и эти случаи описаны в ГК РФ.
Если Вы не специалист, то грамотно сами составить не сможете, поскольку любой договор индивидуален (т. е. в зависимо от ситуации).
Олег Дегтеров я не имею ввиду совсем самим. можно и юриста привлечь. ведь он оказывает услугу составления договора и не просит, как агент, 100%ов оплаты комнаты за месяц (а это объективно не мало) . спасибо за развёрнутый ответ.
Ну если хотите бесплатно, то скачивайте сами образец с интернета и заполняйте.
Олег Дегтеров спасибо. вопрос скорее не формальный, а призывающий поделиться какими-то практически важными акцентами.
Олег Дегтеров я ещё дополнила свой вопрос.
http://snjat-kvartiru-bez-posrednikov.ru/dogovor-arendy-kvartiry-obrazec/
Вот Вам пример договора найма квартиры