Жилищное право

Вопрос про теплосчетчики.

У нас когда дом построили, то во всех квартирах сразу были теплосчетчики. У нас подходит срок поверки теплосчетчика и мы звоним в нашу упровляющую компанию и спрашиваем про поверку, а они нам говорят что пока не делайте поверку, т. к скорей всего теперь за отопление плата будет взыматься не по показаниям теплосчетчика, а по квадратуре. Вопрос, не нарушают ли они закон? Зачем тогда в доме были сразу установлены теплосчетчики?
Управляющая компания морочит Вам голову. Никто счетчики не отменял и отменять не собирается. Квартирный теплосчетчик является Вашим имуществом и Вы обязаны следить за его состоянием, своевременно делать поверку и замену. Показания счетчика, не прошедшего поверку, к учету не принимаются и начислять Вам будут за тепло по нормативу на кв. метры – см. п. п. 59 и 60 Пост. Пр-ва 354. Если же Ваш теплосчетчик исправен и прошел поверку, то начислять Вам обязаны с использованием его показаний – см. п. 42(1) ПП 354.
----------------------------------------------
42(1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
----------------------------------------------------------
Сактан Сарсекеев
Лучший ответ
В 90% домов стоит общедомовой счетчик.
Он позволяет воровать деньги, снижая температуру в ночное время.
Этой практикой все пользуются.

Почему в квартирах установлены счетчики это загадка.
Тамерлан Куанышев Счетчик ведет учет всех показателей воровать в любом случае не получится. А температуру снижают для экономии счетов за отопление. подробнее на сайте http://maksom.ru/
могут требовать по квадратам
Не хотел бы показаться грубым, но вы ничего не выдумали лишнего. Теплосчётчик вещь чрезвычайно дорогая. Только проверка общедомового теплосчётчика в прошлом десятилетии обошлась в пятнадцать тысяч рублей. Через знакомых, то есть наличными на карман технику. Через кассу дороже. И вы хотите сказать, что в вашем доме в каждой квартире он установлен.
Теперь по сути вопроса. Управляющая компания жильцами не командует. Как решили жильцы на общедомовом собрании сделать систему оплаты, отнесли протокол собрания в управляющую компанию, так и будет. Другой момент, что вас поставили перед свершившимся фактом — на каком основании. Затребуйте нормативный документ на каком основании изменяется система оплаты. Предполагаю, старший дома сфальсифицировал, что якобы собрание собственников проводилось.
Suxrob Najmiddinov