Жилищное право

1/3 дома на мне, давать ли согласие на продажу и как остаться в выиграше?

Если у Вас есть возможность выкупить продаваемые доли - выкупайте (если, конечно, Вам это нужно) .
Вы, как участник долевой собствености, имеете право преимущественной покупки в соотв. со ст. 250 ГК РФ.
Вас обязаны уведомить о предстоящей продаже доли имущества, с указанием цены продаваемой доли.
В течение 30-ти дней с момента получения уведомления Вы вправе купить продаваемую долю за указанную в уведомлении цену или отказаться от покупки.
Неполучение в течение 30-ти дней ответа считается отказом от права от преимущественной покупки.
Препятствовать продаже (при условии. что Вы не намерены покупать долю в имуществе) - не стоит. Следует помнить, что Вы также можете оказаться в положении продавца.
Удачи!
Bota S.
Лучший ответ
Э, матушка, тут надо знать тысячу нюансов, все обстоятельства вашей сделки и окружающей её атмосферы. Нет. Нельзя на такие вопросы отвечать сходу и однозначно. Так что извини, решай и думай сама.
Имеете право преимущественного выкупа остальных долей. В течение месяца должны или дать согласие на выкуп, или собственники долей имеют право их продать кому угодно
А жить есть где, кроме этой 1/3? Если есть - продавай. Вспомни, что несогласных сейчас просто жгут или пропадают. Никакого выигрыша не надо.
1. Все обстоятельства не известны.
2. Наиболее разумно - согласиться, быть точно оседомленной о ньюансах селки, об общей сумме.
3. Не разумный вариант - не соглашаться, ждать когда остальные продадут свои доли, а самой ставить условия новым хозяиввам. Результат - дурдом, доли покупают только профессионалы по расселениям.
Sergej Wuk
вы знаете у нас у дамы (мы с ней судились) 1/8 дома, так она отсудила половину стоимости дома, поподробнее бы
Купить остальные 2/3 :)