Жилищное право
скажите , если мне пренадлежит 1/3 дома . этот дом не законно сдают в аренду уже 5 лет имею ли я право на компенсацию ?
Может стоит попробовать переехать жить в свою половину дома? тогда людям, которые снимают ничего не останется, как освободить его. А вообще, где же вы раньше были? И как платили за комунальные услуги? Ведь собственность-это ответственность!
Да, имеете. Однако, согласно ГК РФ, срок исковой давности - 3 года. Т. е. Вы сможете получить компенсацию только за последние 3 года, если ответчик сумеет доказать, что о факте аренды дома Вам было известно ранее. Иначе (если сумеете доказать, что о незаконной коммерческой эксплуатации принадлежащего Вам недвижимого имущества Вы узнали только сейчас) - за весь срок. В любом случае иск подается на того, кто (с Вашей точки зрения, незаконно) получает деньги за Ваше имущество. Удачи!
НЕ законно - это -налоги не платят? Если потребовать через суд и это всплывёт (а всплывёт обязательно) , то последствия могут выйти из под контроля Вам ЭТО надо? (вам это НАДО? ) А "по игроцки" - конечно, треть денег Ваша.
Готовьтесь к тому, что на суде вас спросят: Это что же вы за сбственник такой, что не знаете, что 5 лет в доме живет кто-то!... А как вы заботились о своем имуществе? А налоги платили? Жилье в собствености - это не только право, но обязанность! И возмездность договора аренды еще доказать надо! Хороший юрист на их стороне - и вы еще должны останетесь!