Жилищное право
Квартирный вопрос (+)
Квартира в собственности, была оформлена на одного человека. Проживали в ней мать (собственник жилья), и две дочери близнецы (только зарегистрированы). Ещё есть сын/брат, который уже давно живет отдельно. Не успели мать похоронить, а брат уже завел разговор о продаже и разделе квартиры. Квартира конечно большая (трехкомнатная), но несмотря на это дом с 1957 года и стоимость квартиры не превышает 2-х миллионов. Вообщем с этих денег, даже если брату не отдавать, женщины даже разъехаться не смогут.... Хотелось бы заранее знать, брат на законных основаниях сможет поделить квартиру? Он 18 лет не проживал, не принимал никакого участия в ведение хозяйства, материальной помощи не оказывал (матери), вся ответственность была на дочерях.
Что значит поделить квартиру? Может свою долю продать
Дмитрий Манушкин
Да там получается ни у кого нет доли. Дочери только зарегистрированы, а брат уже давно снят с регистрации на этой жилплощади.
Если мать действительно была единственным собственником трехкомнатной квартиры (интересно на каком основании, а то может квартира муниципальная до сих пор...), и умерла, и нет завещания, то наследование по закону.
По закону наследники первой очереди- родители умершей, супруг, дети, (внуки от умерших детей).
Если у наследодателя (умершая мать) нет других наследников первой очереди по закону, кроме троих детей, и трое детей примут наследство в установленном законом порядке, то между ними поровну все имущество, входящее в наследственную массу.
Т. е по квартире- по 1/3 доле в квартире.
Никто не обязан из наследников отказываться от наследства, дарить свою долю.
Сестры не вправе от брата требовать. чтоыб он отказался от наследства.
А брат думает уже о своей доле в квартире., которую он получит законно по наследству. Жить он не собирается в этой квартире, хочет продать долю свою. его право, поэтому он уже заранее об этом сестрам говорит. чтоыб сестры думали.
Следовательно. либо сестры- выкупят у него долю.
Либо продадут всет трое всю квартиру, деньги поровну - по 1/3 доле каждому, и каждый тратит деньги по своему усмотрению.
Сестры могут сложиться и купить себе в долевую собственность то, на что им хватит денег от продажи их долей в трешке- однокомн. квартиру например,
и будут там жить свою скромную жизнь.
выкупите у брата его долю
Дмитрий Манушкин
Ну да, это лучший вариант, но боюсь у девчонок таких денег нет и не будет.... это же надо почти 700 тысяч выплатить. А у них зарплаты с гулькин нос ( 18 + 15 тысяч). Это при матери выкручивались, у неё пенсия была 25 тысяч + всякие льготы (на оплату жилья и т. д....)
Смешная шутка про то, что женщины не смогут разъехаться=)) с учетом того, что вы сами пишете, что они там не живут=))) Так и говорите: "Жаба душит халяву на троих делить" как бы на двоих заграбастать."
поделите на троих на законных основаниях. На тех же основаниях и продать он свою долю может, если вы покупать не захотите
Дмитрий Манушкин
Вы не внимательно прочли. Хотя я все подробно описала, что в квартире проживали ТРОЕ - мать и две дочери. Мать являлась собственником жилья, а девчонки только зарегистрированы, и проживали там же по факту. Мать сколько её помню всегда болела, а девчонки за ней осуществляли уход. Мать, чего уж греха таить, была достаточно эгоистичной женщиной, поэтому девчонки в свои 38 лет не имеют ни мужей ни детей - посвятили свои жизни матери.
начнем с того есть ли у вас завещание или дарственная? потому что если есть завещание на сестер уже проблема для брата а если нет то предполагаю что он такой наследник как и все и может претендовать на долю.
Дмитрий Манушкин
Да в том-то и дело, что нет никакого завещания.... сами удивляемся, что мать не побеспокоилась. Короче все понятно - быть девчонкам бомжами.
Квартира по наследству перейдет к вам троим, если не было завещания. И будет у вас у каждого по 1/3 квартиры. Вы можете долю брата отдать ему деньгами, если он согласится.
Дмитрий Манушкин
Спасибо. Получается, всё на совести брата замыкается.