Жилищное право

Почему никак не сдадут муниципальный дом? Кому это выгодно и в чем выгода?

Этот дом год как готов, но его не подписывают в эксплуатацию. жильцам наконец-то раздали смотровые ордера, но теперь еще и жилищную комиссию не созывают, не утверждают квартиры за людьми. Ходил узнавал к чиновникам, сказали, что не в доме дело, в нем порядок, а в документах на него какие-то ошибки. мы зовем этот дом "Летучий голландец")Он весь отремонтирован, все установлено - водосчетчики, электросчетчики, электроплиты, но он не заселяется уже год, даже больше! С чем связано? какую игру затеяли чиновники? почему им выгодно не сдавать этот дом в эксплуатацию? Дом для очередников и граждан из ветхого жилья. Спасибо.
Сделайте запрос в Росреестр (он-лайн) - зарегены ли права собственности у муниципалитета на квартиры в этом доме.
И вообще, хоть на одну квартиру у кого-то зарегены права собственности.
Так может быть, если не все квартиры в этом МКД муниципальные, если хоть у кого-то зарегены, то препятствий формальных нет, просто муниципалитет тянет время, тогда ваша версия, что тянут намеренно с с заключением дог. соцнайма, чтобы вы не успели приватизировать- весьма вероятна.
Строго говоря, только имея правомочия собственника муниципалитет имеет право распоряжаться- издавать правовые акты о предоставлении, заключать договоры соцнайма или мены.
------
В любом случае, каковы бы ни были истинные причины там (ошибки в доках, нет техусловий для подключения на пост. основе к коммуникациям и т. д.),
вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и в вышестоящий орган исполнит. власти с жалобами на незаконное бездействие должностных лиц такого-то органа исполнит. власти, в резалте которых нарушаются ваши права на обеспечение жилыми помещениями при переселении, и право на последущую приватизацию этих жилых помещений, потому что приватизация до 1 марта 17 года, а они бездействуют, и вы не успеете по их вине свои права на приватизацию реализовать.
Провести проверку просите, потребовать в срочном порядке оформить надлеж. доки, заключить дог. соцнайма.
Наталья Метёлкина
Лучший ответ
Елена Подъячева муниципалитет еще не собственник, собственник -застройщик, дом полностью муниципальный, деньги на строительство выделил мэр из бюджета города. Тянут из-за приватизации, я догадался. Ходят слухи, что договора будущим жильцам только в марте 2017 года дадут. спасибо за консультацию.
воруют
Анна Корман
Скорее всего не было получено разрешение на строительство дома или неправильно было оформлено. Вам выяснять только в местных органах власти. Напишите совместный с другими собственниками запрос, вам придет письменно через 30 дней точный ответ.
Елена Подъячева разрешение-то получено 100%.Еще ходит слушок, что договоры социального найма в марте 2017г. только будут оформлять. Когда приватизация кончится. Интересно, это как-то взаимосвязано?
Наилучший друг, которого только может заполучить женщина, - это разлюбивший ее мужчина. Он скорее умрет, чем скомпрометирует ее
Елена Подъячева Согласен. Только женщину сначала надо где-то взять, чтоб разлюбить ее)