Жилищное право

Как не платить комунальные если не прописан?? ПОМОГИТЕ!!! ПРОШУ!!!

В двух комнатной приватизированой квартире 1/2 часть у меня в собственности. Вторая часть записана на маму. Я в квартире не проживаю уже лет 6 и проживать не собираюсь!!! С мамой живет мужчина лет 10. И они не платят комунальные услуги. Вырос долг! Долг на мне естественно. Я хочу разделить лицевые счета. выписаться из квартиры и заплатить долг, свою часть. Можно ли добиться того чтоб не платить комунальные после выписки.... Почему я должна платить за кого-то???
Пока у Вас есть регистрация платить будете за все согласно доли и за то, что начислено именно на Вас, если счетчиков нет. Сейчас поздно махать кулаками.
Ответственность по долгам у Вас с мамой солидарная (ст. 254 ГК РФ). Договаривайтесь. Не получится можете оплатить весь долг сами и потребовать через суд взыскания части долга с мамы, если не заплатит.
Если доведете до ситуации взыскания долга через суд, то при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ)
То есть, у кого есть деньги, тот и заплатит, а потом сможет взыскать с другого должника (ков)
Заплатите долги и сниметесь с рег. учета, останется обязанность платить за содержание, кап. ремонт, отопление и налог на имущество за свою долю в квартире, как собственник .
За остальные потребляемые услуги (свет. вода, газ, мусор) будет платить мама.
Можете через суд разделить оплату за содержание, отопление и квитанции будут приходить на ваше имя.
Александр Каплин
Лучший ответ
Полностью не платить, даже, если там не будешь проживать, не получится.
сначала погаси долг и выкинь на улицу непутевого сожителя мамы
Слава Андреев
Николай Отюский Слышишь.... я спрашиваю юридически подкованых людей!!!! я выкинуть не имею права!!! Не шаришь не пиши!!
Разделить лицевые счета у вас не получится .Выписаться из квартиры или прописаться на оплату ЖКУ не влияет . Вы собственник приватизированной квартире наравне с мамой .Почему я должна платить за кого-то? Откажитесь от своей 1/2 доли или подарите маме.
Обязанность платы за квартиру лежит на собственнике ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. Согласно ч. 3 если проживают и другие члены семьи, то отв. солидарная. Вам выставили долг, потому, что на Вас открыт лицевой счет. Вы должны попробовать договориться, чтобы платили они... А то, мол, квартиру могут забрать за долги, уже письмо прислали.
Если квартира будет на мне. вся - тогда я согласна платить за вас... Ну в общем варианты есть. Вы меня поняли...