Жилищное право
имеет ли право сразу же продать квартиру человек, если
недавно умер его родитель, он является приписанным к квартире, и у него есть родная сестра (сестра не приписана, у нее есть свое жилье), или же нужно ожидать полгода чтобы вступить в права наследства?
если собственник умерший отец вы его с того света договор пригласите подписать?
Они оба имеют право на наследство. Свидеткльство получите через полгода
Только когда получите документы подтверждающие ваше право собственности на эту квартиру. Если кроме вас и сестры наследников у отца нет (жена, родители и другие дети), то вам по наследству будет принадлежать половина квартиры. Это в том случае, если нет завещания, которое делит наследство по другому. Вот получите документы, тогда и сможете продавать свою половину наследства.
Только после вступления в наследство. Через 6 месяцев.
Если человек сбственник (его право собсвтенности зарегено в ЕГРП), может распоряжаться и продать в том числе.
Если собственник умер, а человек - его наследник по закону или завещанию, то человек имеет право в течении 6 мес. принять нааследство,
подав заяву нотариусу о принятии,
через 6 мес. получит свидетельство о праве на наследство,
на основании свидетельства о праве на наследстов человек зарегит свое право собственности на квартиру в ЕГРП Росреестр- станет собственником,
после этого может продавать.
Ждать наследнику не надо,
6 мес. прождать - пропустить срок принятия наследства.
Сестра человека, она же дочь умершего родителя, тоже наследник первой очереди по закону и имеет право принять наследство,
и неважно, где они живет фактически, сколько имущества, квартир в том числе, имеет в собственности, и где зарегена по месту жительства или месту пребывания.
_----------
"Приписки к квартирам" не бывает в РФ. как и прописки.
Если несколько наследников будет, которые примут наследство, и квартира, входящая в наследственную массу умершего будет в долевой собственности у нескольких сособственников, то продать квартиру можно с согласия всех сособственинков,
или каждый собственник доли может продать свою долю.
подав заяву нотариусу о принятии,
после этого может продавать.
Ждать наследнику не надо,
_----------
Квартира в собственности? Если муниципальная и вы зарегистрированы, то приватизируете и продадите в любое время.
Продать сможете после принятия наследства только свою часть, вторая часть сестры, она будет решать, продавать или нет
Иди открывай наследственное дело у нотариуса.. Читай.. Ст. 1110 -1185 ГК РФ..
Продать может только собсвтенник. если вам данная квартира досталось в наследство, то в течении 6 мес. с даты смерти обратиться к нотариусу. Но вы имеете право только на 1/2 долю
Оксана Котелевцева
значит она должна написать отказную, чтобы все досталось одному?
Для начала уточните - квартира в собственности? У кого? В долях? или муниципальная.
Прописка имеет значение только в муниципальной квартире - остается только прописанный - остальные отдыхают, но продать муниципалку нельзя - срочно приватизировать, приватизация заканчивается скоро.
Если в собственности - то к нотариусу обоим. Почему вы решили, что сестра откажется от наследства?? С какой стати? А братишка желать может, что ему хочется за свои деньги.
Нужно ждать
Olga Pak
Не чуди.. Открывать наследство надо идти к нотариусу сразу после похорон.. Ну через неделю, когда просохнешь..
продавать квартиру можно только став ее собственником
Загугли или заяндекси