Жилищное право

у нас ТСЖ сдает в аренду колясочные .законно ли это? а ОДН (свет вода) делит на всех

Колясочные, если они обустроены в помещениях общего пользования МКД, являются частью общего имущества МКД, находящегося в общей долевой собственности собственников помещений в МКД.
А обязать сособственников ПЛАТИТЬ арендную плату за ПОЛЬЗОВАНИЕ своим же собственным имуществом - это верх наглости и цинизма!
И права на такое решение НЕТ не только у ТСЖ (даже его общего собрания), но и у общего собрания собственников МКД!
Кстати, НАНИМАТЕЛИ жил. помещения в МКД по договору соц. найма также имеют право ПОЛЬЗОВАНИЯ общим имуществом в этом доме - в силу прямого указания закона (п. 2 ст. 673 ГК РФ и п. 2 ст. 61 ЖК РФ).
Обращение в прокуратуру и ГЖИ, думается, поможет привести в чувство самоуправных "деятелей" из Вашего ТСЖ...
Garmonik Elit
Лучший ответ
Станислав Коврижных Браво! еще б управу на них найти.
если аренда идет на счет тсж, то все законно
**
***банди*** *
Распоряжение данной колясочной возможно только при наличии соответствующего решения общего собрания членов ТСЖ. Какие проблемы в том, чтобы обратиться в правление и попросить для ознакомления это решение.
Sveta Vorobey
Зависит от того, какими полномочиями вы его наделили, подписывая договор. Вы же являетесь членом ТСЖ, вот и поднимите на общедомовом собрании вопрос о том, на каких основаниях они это делают и куда идут вырученные средства.
Теперь не ТСЖ, а ТСН... вполне законно, т. к. ТСН имеет право распоряжаться имуществом дома, аренда, конечно, должна идти на нужды дома.
Leonid )))
Только если есть решение собрания . Главный орган вашего ТСЖ общее собрание, а не председатель. собрание также решает, куда пойдут деньги.
А какое ОДН??? В колясочной свет, вода?
И вообще у нас свет ОДН 26 рублей в месяц. А сколько воды надо на помывку лестниц раз в неделю, поделенное на всех? - у нас даже расхода нет. - письменно спросите об этом преда - себе копию.
Станислав Коврижных у нас даже горячая вода и водоотведение на ОДН есть . Ежемесячно на весь дом 35 м куб по цене 170 руб за куб как разница между общедомовым и квартирными счетчиками. Жилинспекция не видит в этом нарушения по жалобе
как правильно отметили, эти места относятся к общему имуществу собственников МКД, использовать которое можно только по решению ОСС. Если таки полномочия были делигированы - то все норм.
Тимур Ко