Жилищное право
Господа, юристы и просто подкованные, а правда, что сборы за капитальный ремонт не имеют юридической силы
и мы вправе не платить?
честные люди не платят.
я, например. ни разу. ни копейки.
закон кривой и его явно скоро отменят, а денег обратно вы не получите.
я, например. ни разу. ни копейки.
НЕ ПРАВДА!
ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5f57a633afae003f8152685957b569530fde8390/
___Мара____ Нуркин
А как же это постановление?

надо платить
Правда. Капитальный ремонт производится за счет эксплуатирующей компании и за это она с вас ежемесячно деньги стяжает на совершенно законных основаниях.
Владимир Попов
НЕ ПУТАЙТЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ И ВЗНОСЫ НА КАП РЕМОНТ И НЕ НЕСИТЕ ЧУШЬ В МАССЫ.
Для начала нужно очень внимательно читать договор. Помимо этого внимательно читать платёжку.
УК может делать такие сборы, при этом это будет чётко прописано в договоре. При этом в договоре будет прописано куда и как расходуются средства. Финансы, поступающие при оплате направляются на счёт этого дома, аккумулируются и потом, по мере необходимости, расходуются на нужды ремонта этого дома. Это идеальный вариант.
То что предложило правительство и подхватили администрации на местах - полная грабиловка. В платёжках мелким шрифтом написано: при оплате данного платежа Вы автоматически соглашаетесь с условиями участия в Программе кап. ремонта МКД. Но, не видя договора финансы поступают куда? В руки открытой администрацией организации коей присвоено гордое имя - Региональный оператор. А дальше что? Региональный оператор имеет право направить данные средства туда куда считает нужным. Вплоть до сноса самостроев. А кто контролирует самострои? Не верю что администрация при этом ни при чём!!! Значитца... за наши деньги сносят дома тех, кто отказался делиться или построил дом с нарушениями СНиПов.
Раньше ведь какой порядок был? Сначала архитектура должна дать разрешение на застройку, при этом идёт привязка к проекту. Идёт согласование проекта с электриками, водоканалом, ассенизаторами, газовиками, экологами, пожарными... Потом администрация выдаёт разрешение на отчуждение земли. Потом начинается строительство, которое контролируется по мере выполнения работ. И только в конце работ сначала составляется фактически выполненный проект и только потом подписывается акт выполненных работ.
А сейчас? Приходит один-два тела... раздают бабло направо и налево... покупают архитектуру, администрацию и т. д. потом начинают херачить (по-другому не назовёшь). Нахерачили, а потом начинают типа утверждать... понятно опять как. Вот и получается... дом стоит, а нет канализации. Дом стоит, а подъездной дороги нет. Дом стоит, а света нет или включается на 1 час в день.
А у нас сейчас вообще цирк... домов понахерачили, инфраструктуры нету. Ливнёвка слабая (лужи - КАМАЗы боятся заезжать в них), трансформаторы слабые, так как не рассчитывались на такое кол-во потребителей. Канализации нету... забыли проложить. Да ещё и вылезла такая проблемка... жители есть, а рабочих мест в городе для них нет. Предлагают самые низкооплачиваемые, а выжить на такую зарплату просто нереально.
Верховный Суд рассматривал сию проблему (кап. ремонт МКД) и решение двойственно: с одной стороны есть статья закона - организация имеющая в названии слово "фонд" не может предъявлять обязательные платежи, только добровольные взносы. С другой стороны - оплатившие не имеют права отказаться от оплаты.
Это законно и вполне соответствует жилищному кодексу.
Учитывая что Верховный Суд + Конституционный суд + Президент РФ - всё ЗА кап ремонт, ответ на ваш вопрос очевиден - халявы нет и не будет.