Жилищное право
Приборы учета не ввели в эксплуатацию
Правомерны ли действия УК: если УК не вводит счетчик воды в эксплуатацию мотивируя тем что прошло около 1,5 лет с момента установки, а максимум 30 дней для ввода в эксплуатацию со дня установки. И какие санкции могут применить к ним если они все-таки введут счетчик в эксплуатацию? говорят что их оштрафуют. это действительно так?
штраф выпишут вам, а точнее посчитают по нормативке
Заказным письмом отправьте заявление о вводе в эксплуатацию и копию акта приложите//////
пусть письменно откажут
не знаю... год как поставила счетчики.. написала заявление.. зарегистрировала.. не приходят.. моя то вина в чем?
Андрей .......
нет, дело в том что когда счетчики ставили как-то не думали что их регистрировать надо. а может и не хотели - т. е. в УК никто не обращался.. а теперь уже УК отказывается принимать заявление о вводе
При не введении в эксплуатацию приборов учета оплата за ресурс начисляется по нормативу. Не введенный в эксплуатацию счетчик считается не установленным. Штрафов за не установку не предусмотрено, но введены повышающие коэффициенты к нормативам потребления, которые понуждают к установке счетчика.
Вы 1,5 года платили по нормативу, при наличии счетчика, и не видели? Зачем вы тогда его ставили, если не ввели в эксплуатацию? Надо своевременно настаивать на вводе в эксплуатацию, счетчик дает экономию. Если УК начисляла по показаниям не оформленного счетчика, то вас обяжут доплатить разницу до нормативного потребления. ШТРАФОВ НЕТ за это.
ГОССТАНДАРТ РОССИИ
ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
ПР 50.2.006-94
2.2. Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту.
2.5. Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы
2.8. Результаты периодической поверки действительны в течение межповерочного интервала
2.14. Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:
- вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);
Если с метрологической точки зрения счетчик не нуждается в поверке (не нарушены межповерочные интервалы), то УК по вашему обращению, ОБЯЗАНА составить акт и ввести его в эксплуатацию.
ГОССТАНДАРТ РОССИИ
ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ
ПР 50.2.006-94
Это Вас, барышня, не оштрафуют, а поставят на дешюФку. С учетом расхода по фактическому проживанию...
Андрей .......
на что поставят?