Жилищное право

Купили квартиру, в комнате поставили гипсокартонную перегородку, т. к. квартира была в залоге ничего не оформляли.

Сейчас собрались продавать, стоит ли все это узаконивать или продавать так?
Елена *
Лучше оформить конечно. Потом новый собственник, может признать договор купли продажи недействительным. Дешевле будет наверное просто снести эту стену. Так как чтобы узаконить перепланировку необходимо делать заключения, СЭС, пожарное и тех. заключения.
Loik Loik
Лучший ответ
если будет мешать сделке - уберите
Попробуй с покупателем договориться. Или они самостоятельно оформят или снесут или ты снесешь, но так, что покупать потом не захотят. Договаривайся. А то снесешь, а они покупать откажутся.
Лана Гера
Вариантов несколько.
1. Узаконить. Дорого и хлопотно, зато продать можно дороже и покупатель найдется быстрее. Риск тот, что затраты на документы могут превысить выгоду от продажи, а потраченное на хлопоты время превысит время поиска покупателя. Зато круг потенциальных покупателей будет намного больше.
2. Найти покупателя, которому все равно. Самый простой вариант для Вас, но трудноисполнимый в условиях перенасыщенного рынка недвижимости и дефицита людей с реальными деньгами. А продажа с ипотекой, как справедливо заметили выше, будет недоступной. Поэтому такая продажа подразумевает уступку в цене, что бы сделать вариант привлекательным.
3. Снести перегородку и вернуть квартиру в соответствие документам. Крайняя мера, т. к., испортит ремонт. Можно применить только, если по каким-то причинам не выйдет узаконить и не найдется покупатель, желающий купить с неузаконенной перегородкой.
если узаконите перепланировку, то продать квартиру выгодно будет проще.
если не узаконите, то ищите покупателя только за наличку, т. к. все, кто в ипотеку приобретает, проводят оценку и оценщик увидев вашу перепланировку, попросит документы.
Slim Shady
Лучше узаконить. Тем более можно по эскизу:
http://resog.ru/pereplanirovka-po-eskizu/