Жилищное право

Каким документом должнобыть зафиксировано повышение оплаты за обслуживание дома жск?

Протокол собрания?
Какие особенности управления домом жск?
Павел Суворов
Высшим органом в доме является СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ этого дома. Поэтому о повышение оплаты за обслуживание дома должно быть отражено в протоколе собрания. Плата за обслуживание жилого дома считается принятой, если она утверждена большинством голосов на общем собрании, в котором участвуют собственники, обладающие более чем половиной голосов. Каковы особенности управления МКД ЖСК? Согласно ч. ч. 2.2. 10, 11 ст. 161, ч. 10 ст. 162, ч. 2 ст. 165, ч. 1 ст. 136, ч. ч. 1, 2 ст. 145, ч. 1 ст. 147, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 118, ч. 1 ст. 157 ЖК РФ предусмотрены следующие особенности управления многоквартирным домом, ЖСК, несут ответственность за содержание общего имущества в МКД за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства МКД; ЖСК вправе оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления МКД с управляющей организацией ЖСК осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за предоставлением коммунальных услуг; ЖСК осуществляющие управление многоквартирным домом без заключения договора управления многоквартирным домом, обязаны обеспечить свободный доступ неограниченного круга лиц к информации о деятельности по управлению МКД. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению МКД и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных ЖК РФ, устанавливаются Стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731); в случае заключения договора управления МКД между ЖСК и управляющей организацией, коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляются управляющей организацией. В других случаях коммунальные услуги указанным собственникам и пользователям предоставляются лицами, несущими ответственность за содержание сетей инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном доме; - вновь образованное ЖСК вправе требовать от управляющей организации за 30 дней до прекращения заключенного с нею договора управления МКД передачи соответствующей технической документации на МКД и иные связанные с управлением таким домом документы; при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями . ЖСК обязаны соблюдать Правила, обязательные при заключении управляющей организацией, ЖСК получает плату за предоставляемые ею коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми ЖСК заключены договоры на поставку коммунальных ресурсов и водоотведение, а также оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности;
.
Алексей Абраменко