Жилищное право
дом ЖСК
в квартире прописано 2 чел. а проживают 4, причем один из них месячный ребенок который вообще нигде не прописан. Председатель говорит что надо платить за 4-х, а не за двоих. А на самом деле как? Подскажите?
http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) ;
Только вот "голопыжики" из ТСЖ и ЖСК этого не понимают, им нужна хоть какая то копейка. Поэтому ради этой копейки они будут гнобить своих соседей, применять к ним самые разные методы, и даже жестокие.. .ибо финансовое недоразумение эти ЖСК и ТСЖ!
Платить ЗА ЧТО?
В нашей стране все платежи за коммунальные слузи производятся в зависимости от ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ квартиры, а не от числа проживающих.
А председатель ваш может говорить что угодно...
От площади квартиры начисляются платежи за техническое содержание жилья и отопление, а ХВС, ГВС, канализация, газ = на количество зарегистрированных в квартире.
Если у вас нет приборов учета (хвс, гвс, газ) то установите данные счетчики и у председателя отпадут все вопросы сразу. Фактически вы ведь воду, водоотведение, газ потребляете от количества проживающих, а не от количества прописаных, поэтому нужно наверное платить все таки за то что израсходовал, а не искать всякие зацепки в нормативных документах. За техсод., капрем., отопление с вас берут по площади, не зависимо проживает 1 чел. или 10.