Я так понимаю, что продавец купил всю комнату на МК, где выделил доли всем членам семьи, т. е., видимо, их 5 человек. Сейчас эта дама решила вам продать не всю комнату, т. к. она вся ей не принадлежит, а свою долю, т. е. 1/5. Эта часть не измеряется метражами (если что).
Получается, что если вы купите эту долю, то станете владеть комнатой наравне с остальными четырмя собственниками.
Короче, вам срочно разрывать сделку и ничего не покупать!
Жилищное право
Почему комната, купленная под мат. капитал оформляется как доля?
Маловероятно. ПФ не разрешил бы оформление доли.
Если вы покупаете долю, то её и оформляют как долю. А если по документам это комната, то и оформляют как комнату. А чем вы платите, хоть наличкой, хоть МК значения не имеет
Что за комната? Доля чего?
не понятно, это коммунальная квартира? На долю в квартире мат капитал не дают. Если комната покупалась под мат капитал то она действительно разделена на доли и дети собственники тоже долей в этой комнате. А если сбер банк сказал что не даст так и объяснений слушать не станет. нет и все -его право. Объяснениям банк не верит, верит только документам а если в документе написана доля так она и есть доля
Елена права. Любая жилплощадь, купленная с использованием мат. капитала оформляется в долевую собственность матери и ее детей. Мат. капитал у нас дают не так давно, посему детки должны быть несовершеннолетними. Мать не может продать свою долю, впрочем как и всю жилплощадь без разрешения детской комиссии, а такого разрешения ей никто не даст. Так что ищите другой вариант....
Вы купили именно долю, если бы вы купили комнату у вас стояла бы в договоре дробь, например, 18/57, где 18 -это площадь комнаты, а 57 жилая площадь квартиры.
Так вы не комнату значит купили, а долю в квартире. Или вы что то другое имеете ввиду?