Жилищное право
как лучше отцу переоформить квартиру с долгом на сына
здравствуйте! нужно переписать квартиру на сына, на ней долг, как можно сделать? если дарственную, будет ли за это налог? вообщем как проще и дешевле это сделать? спасибо
Договор дарения- безвозмедное отчуждение и без условий.
Одаряемый НДФЛ платить не будет, ибо освобождение- дарение между близкими родственниками.
Договор идете составлять и оформлять к юристу (заплтите пру тыс. за эту услугу), потом заключите-подпишите. Брать с собой паспорта сторон и выписку из ЕГРН по объекту, это надо, чтобы корректно вписать в договор индивидуализирующее описание объекта, и персональные данные сторон договора.
Договор можно заключать в простой письменной форме (это значит, что не в нотариальной можно).
Потом оба (стороны договора) пойдете в МФЦ, Центр Мои документы, подавать заяву о регистрации перехода права собственности на одаряемого.
Госпошлина 2 тыс. руб.
В резалте оказания госуслуги одаряемый получит выписку из ЕГРН о своем зарегенном праве собственности на квартиру.
Сыну отец должен сказать о долге.
Отец сам платит свой долг, ибо долг не на квартире а на собственнике.
Полагаю, что раз отец дарит, то квартира не последняя и деньги есть.
Может сын оплатит этот долг. раз так ему задаром квртра обвалилась в собственность.
Если отец нищеброд простодушный и думает, что если он подарит квартиру сыну,
то у него не будет долга, долг "перейдет на с нового собственника",
а отец сможет продолжать жить в этой квартире,
то он жестоко заблуждается.
Потому что, у сына м. б. др планы: он не будет платить долг по квартире за бывшего собственника.
Долг взыщут с должника- отца реш. суда с пени и судеб. расходами.
Сын может квартиру продать, отца выселит сам реш. суда или нов. собственник- покупатель выселит.
Госпошлина 2 тыс. руб.
Сыну отец должен сказать о долге.
то он жестоко заблуждается.
Нет никаких "дарственных".
Есть договор дарения, по которому, если в нём указано, долг за оплату коммунальных услуг должен оплачивать одаряемый.
договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается
Марина Родионова
будет ли налог?
Договор Ренты заключайте на своих условиях.. Ст. 583 ГК Рф и далее.. Типа Дарения.. Собственник меняется.. Сын начнет платить за коммуналку и выполнять условия Договора Ренты ( Уход, лекарства, пожизненное проживание).. Но все можно развернуть назад, если не выполняются условия договора).. С Дарением сложнее..
А если не указано, то долг погасить должен собственник и имеющие право пользования (30, 31 жк рф). Причем задолженность по коммунальным платежам никак не влияет на дарерие, в случае, конечно, если пристав не наложил запрет на совершепие регистрац. действий.
Дарение не может быть ничем обусловленно.