Жилищное право

Здравствуйте, подскажите, может ли юноша 17 лет распоряжаться своей собственной квартирой, без разрешения родителей?

Брату дел подарил квартирку, он хочет ее продать, сказал, что типо имеет на это право, потому что это его доход.
Stels Stels
А дед - чудак живет в этой квартире ?
Анна Горшкова
Лучший ответ
Stels Stels Нет он умер.
"Доходы населения — личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемые в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду [2]." википедия - так что никаким доходом в натуральной форме квартира НЕ является
Stels Stels Википедия?

Да, знаю! Это написано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ!
Цитирую: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Источник НК РФ!))))
Без согласия органа опеки и попечительства квартиру до 18 лет не продашь. Если хотите попробовать, то флаг в руки. А квартира подарена до смерти дедушки или уже после? Возможно вы спутали с наследством по завещанию.
Stels Stels Подарил при жизни. Вы мне можете написать где написано, что до 18 лет? Без подтверждения эта информация неконструктивна.
А продаст--жить где будет? Ну, возможно, одумается до 18 годов, да родители костьми лягут--не дадут продать.
До совершеннолетия не может
Stels Stels распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; Он говорит, что может на основании статьи 26 ГК РФ.
Пустые хлопоты ...Ничего у Вашего брата не получится и не может получиться!
Доходом квартира может считаться ТОЛЬКО в целях налогообложения, так что ссылка на п. 18.1 ст. 217 НК РФ в данной ситуации НИЧЕГО не доказывает, т. к. НК РФ не регулирует гражданские отношения.
Ваш 17-ти летний брат намерен совершить сделку по отчуждению своего недвижимого имущества, но в силу прямого указания в п. 1 ст. 26 ему для этого необходимо письменное согласие своих законных представителей - РОДИТЕЛЕЙ.
А на родителей, согласно п. 3 ст. 60 СК РФ, распространяются правила ст. 37 ГК РФ.
Поэтому родители (даже если одобряют намерения сына), то свое согласие они НЕ вправе дать БЕЗ предварительного разрешения органа опеки.
Кроме того, сейчас любые сделки сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, ПОДЛЕЖАТ НОТАРИАЛЬНОМУ удостоверению. (согласно п. 2 ст. 54 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ), а нотариус без согласия родителей и разрешения органа опеки такую сделку НЕ удостоверит.
Ну, и само собой, Росреестр будет проверять наличие всего выше перечисленного, а при отсутствии - в гос. регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю будет ОТКАЗАНО и совершенно правомерно.
Гужи
Галия Батырханова Баааа-а-а-а... И здесь ты успел навраться, седовласый-бородатый бармолей...
Значит, дар квартиры - это не ДОХОД, а рамках гражданских правоотношений? И с каких пор? С тех пор, как ты решил? п. 2 ст. 6 ГК РФ никто не отменял!

В соответствии с ч. 3 ст. 60 СК РФ - Право ребенка на РАСПОРЯЖЕНИЕ принадлежащим ему НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ имуществом определяется СТАТЬЯМИ 26 и 28 ГК РФ, - в нашем случае ст. 26, поскольку продавцу 17 лет.

В п. 2 ст. 26 ГК РФ определённо - Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: РАСПОРЯЖАТЬСЯ своими заработком, стипендией и иными ДОХОДАМИ.
Иначе говоря, как 17ти летнее лицо может РАСПОРЯЖАТЬСЯ своим доходом, если в абз. 3 ч. 3 ст. 60 СК РФ есть ограничение?
Я бы у такого точно квартиру не купил без письменного согласия родителей. Желательно такое согласие в удостоверенном нотариусом договоре.
E G
Спешка хороша при ловле блох и при поносе. Пусть ждет совершеннолетия
Mi
Miie
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей - родителей и усыновителей. Если такая сделка была совершена без письменного согласия законных представителей, то она считается недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).