Жилищное право

За воду законно берут, если никто в квартире не прописан?

В квартире никто не прописан и не проживает, за три месяца сегодня начислили за воду 6000 руб. Требуют, чтобы я оплатила, так как по новым законам даже если не проживаешь, начисляют ща одного человека. Счетчиков нет
Согласно 1498-му постановлению правительства РФ, при отсутствии зарегистрированных и отсутствии индивидуальных приборов учета начисление производится по количеству собственников. Перерасчет по отсутствию не делается, если счетчики не установлены.
Ольга Ольга
Лучший ответ
Ну так поставьте счетчики! К вам должны наблюдателя приставить чтоб контролировал живет в квартире кто или нет?
Данил Мельнык
Тимур Жубатканов Не надо никого контролировать.
Никто не зарегистрирован, значит, никто не вселился.
Если никто не проживает, начисляют на 1 человека, если собственник 1. А если больше, то больше.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Natalie Winterholler
Потому что УК не может проверять, проживает собственник или нет в данной квартире, даже если он не зарегистрирован в ней . Слова к делу не пришьёшь. Счётчик ставьте и всё .
Женя !
Ольга Панкратьева Слова не пришьешь, а копию пашпорта с регистрацией очень даже...
ставь счётчики - передавай нулевые показания .. а то что насчитали - плати
Влад Иващенко
Тимур Жубатканов Я уже слышал о подобном, но на каком основании насчитывают, если никто не проживает?
Или счётчик поставь, или принеси в ЕИРЦ справку с места фактического проживания. А так все законно
Спасение утопающих - дело рук тонущих... Пишите претензию или заявление о том что в квартире никто не проживает... прилагайте копии паспорта с пропиской, выпиской из домовой книги еще наверно какую нить лабуду, найдете в интернете.... в 2-ух экз. сдаете получаете на свой экз. печатку... отказываются на почту с описью вложения на юр адрес...

В соответствии с действующим законодательством коммунальные платежи взимаются только с ПРОЖИВАЮЩИХ... если конечно опять че нить не поменяли!
Юля Белоцкая
Елена Шамсиева (Джумагалиева) Поменяли. С 1 января начисляют по количеству собственников, если никто в квартире не зарегистрирован.
С 1 января начисляют по количеству собственников, если никто в квартире не зарегистрирован. Ставьте счетчики, тогда платить неизвестно за что не придется.
Юрий Власов
по нормативу с человека, но это фантастическая норма. Затребуйте письменно с Ук разьяснение а затем в прокуратуру