Это не 'молодая семья' и на очереди стоит участник военных действий (Чечня).
Хочется почитать подробнее, но ничего не могу найти.
Жилищное право
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас есть жилищные программы для очередников? И как они называются?
Если вы встали на учет до 1 января 2005 года, то на основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны, подавшие заявку до 01.01.2005 года, находятся в льготной очереди. Для внесения заявителя в очередь и выделения субсидии, необходимо подготовить пакет обязательной документации, подтверждающей право на выделение обеспечения.
Во время постановки ветерана боевых действий в очередь, Жилищный комитет подготавливает свидетельство (сертификат) и заключает необходимое соглашение о выделении безвозмездной субсидии.
После поступления средств, администрация уведомляет заявителя, и гражданин получает ранее оформленную документацию.
В свидетельстве прописывается размер платежа. Сумма сертификата зависит от количества членов семьи заявителя и цены квадратного метра в крае или области. В течение полугода после оформления сертификата на единовременную выплату, ветеран БД обязан реализовать свое право на бесплатное жилье. После получения документов, гражданин обязан подобрать подходящее жилье. Чтобы использовать право на обеспечение жилплощадью бесплатно, гражданину, после предоставления средств дается полгода. За это время, необходимо приобрести, оплатить и оформить квартиру в собственность. Разрешается приобрести квартиру больше или меньше разрешенной площади, с условием доплаты или возврата средств. Если площадь квартиры будет большего размера, то разрешается сделать доплату. При покупке квартиры, меньшей стоимостью, оставшиеся средства не возвращаются ветерану.
После подписания акта купли-продажи, покупатель обращается в Росреестр для оформления жилплощади в собственность.
Отдельные группы лиц могут получить денежные средства на приобретение или строительство жилища, вместо выделения квартиры от муниципалитета. Деньги выплачиваются из расчета 18 кв. метров и цены жилья в крае или области.
зайдите на сайт жилищного департамента по месту Вашего проживания и ознакомьтесь там с различными программами ...помимо федеральных (обязательных) программ есть ещз и региональные (местные)
Галина Мезенцева
Это я хотела сделать в первую очередь) Но у меня не вышло.
Если вы стоите на очереди- значит знаете где вас на эту очередь поставили. Вот туда идите и узнавайте какие программы у вас действуют
Галина Мезенцева
Если бы было все так просто, я бы ничего не спрашивала. там теперь с людьми не разговаривают! Нужно писать ЗАПИСКУ (!) и тебе ответят в письменном виде.
программа "халява" сейчас не действует. ипотека и решение всех проблем
Предоставление жилья
Участникам вооруженного чеченского конфликта, не имеющим в собственности жилья, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке за счет государства.
Важно: в полной мере эта преференция распространяется на участников боевых действий в Чечне, вставших в очередь на получение жилья до 01.01.2005 года. Остальные также обеспечиваются квартирами за счет бюджетных средств, но это происходит в порядке общей очереди. Это для участников боевых действий в Чечне. Есть подобные для других льготников а простой очереди на жилье для всех граждан нет.
Галина Мезенцева
Стоим, наверно, лет 20. Документы он относил, что участник. Скажу дяде, огромное спасибо!
Напишите кадырову, герою россии и академику.
недавно я услышал про объединение военнослужащих Молодострой которое помогает военным получить ипотеку на покупку квартир в новостройках под минимальные проценты подробнее можете узнать на портале http://www.molodostroy24.ru/voennaya_ipoteka/