У них имеется общая квартира, в которой они обе прописаны. ( жилье соц. найма).
Сможет ли девочка получить жилье на правах сироты?
Её мать категорически не хочет продавать или менять квартиру (однушку).
Жилищное право
Вопрос к юристам. Мать девочки лишена род. прав. Девочке на тот момент было 17 лет. Отца нет. Продолжение...
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Не сирота, но ребенок, оставшийся без попечения родителей (см. ст. 1 159-ФЗ).
Был попечитель девочке назначен.
Имеет право сирота, или ребенок оствш. без попечения родителей, если он
член- семьи нанимателя, но при определенн. условиях
по п. 1 ч. 4 ст. 8 159-ФЗ:
Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
...
Обратить внимание на ч. 5 ст. 8:
Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
Вот если будет реш. суда об отказе в принуд. обмене, то девочке могут предоставить квартиру по дог. найма из специализ. фонда в установл. порядке.
Сколько лет сейчас этой девочке и где она фактич. проживает, неизвестно.
Мать, конечно, категорически не хочет продавать, ибо и не может, нет правомочий собственника.
А вот отказ от обмена, повод обратиться в суд.
Обращ. надо с вариантами готовыми, кот. не найдете на однушку, не поменять даже на две комнаты в коммуналке.
Обмен регулир. ЖК РФ ст. 72- 75
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/
Поэтому см. надо реально на вещи.
Приватизировать квартиру на двоих- мать и дочь в равнодолевую.
Потом продавать и покупать отдельные комнаты в коммуналках с доплатой.
Был попечитель девочке назначен.
по п. 1 ч. 4 ст. 8 159-ФЗ:
...
Обратить внимание на ч. 5 ст. 8:
Обмен регулир. ЖК РФ ст. 72- 75
Поэтому см. надо реально на вещи.
Ирина Орешина (Панченко)
Девочка проживает с бабушкой, она попечитель. Девочке 17 лет.
нет, не может. Проще воспользоваться ч. 2 ст. 91 ЖК РФ
Нет конечно. Она не сирота и у неё есть жилье
Ирина Орешина (Панченко)
Суд лишил её мать род. прав, я не соглашусь с Вами.
девочка не является сиротой
у нее нет проблем с жильем
она может проживать по месту регистрации в квартире матери
у нее нет проблем с жильем
Ирина Орешина (Панченко)
Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
До 18 Лет можно выселить мать, лишенную родительских прав, если представляет опасность для девочки.. ОПЕКУ подключайте.. Ст. 91 п. 2 ЖК РФ..
Ирина Орешина (Панченко)
А в до 23 лет возможен вариант выселения?
Скорее всего может.