Жилищное право
Что делать если бывший муж моей матери отказывается прописывать меня в их совместной квартире?
Есть муниципальная квартира. Моя мать умерла в 2014 году. Она являлась таким же главным квартиросъемщиком (и соответственно была там прописана) как и ее бывший муж (тоже там прописан). Я ее сын от второго брака. Ее муж сейчас проживает в этой квартире а также его дети (сыновья и дочери матери от первого брака) которые так же там прописаны. Но он (ее муж первый) отказывается меня прописывать там. Что делать?
а на каком основании он должен Вас там "прописать"?
Татьяна Вольфсон
на основании того что мать была там прописана и была тоже также хозяйкой квартиры
нет законных способов его заставить. Его право прописывать или нет
начнем сначала ваших пояснений - "Есть муниципальная квартира"..зарегистрировать вас могла ваша мать ПРИ СВОЕЙ ЖИЗНИ... отчим не обязан вас регистрировать - вы к нему не имеете никакого отношения, и квартира не являлась их "совместно нажитым", т. к. МУНИЦИПАЛЬНАЯ
Почему посторонний дядька должен думать о вас?
Мать могла вас зарегистрировать вместе с собой в этой квартире когда вы были несовершеннолетним. А теперь поезд ушел. Живите где жили
Он совершенно прав. На каких основаниях вы хотите в этой квартире зарегистрироваться? Ваша мама не была собственником этой квартиры, она всего лишь имела право проживания на этой жил. площади, а оно по наследству не передается.
Он вас не обязан вселять.
Даже если бы он хотел, то нужно было бы не только его согласие, но и согласие всех членов семьи нанимателя и наймодателя-(мунициплитет).
А он не хочет. Имеет право не хотеть.
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/
А он не хочет. Имеет право не хотеть.
он не является Вашим отцом, а потому у него нет такой обязанности.
А где ты жил, когда мать была жива? И при живой матери, кстати не факт, что тебя "прописали" бы в муниципальной квартире после 18 лет.. ст. 70 ЖК РФ
Снялись с регистрации, значит потеряли все права на это жильё !
Если вы были в тюрьме или в армии - и вас выписали из этой квартиры- вернулись - вас обязаны восстановить.
Во всех остальных случаях - ответы выше.
Ну ты сам подумай кто ты для него такой, чтобы он тебя прописывал в своем дома? Ты - сын от второго брака, тому мужику ты абсолютно посторонний человек.