Жилищное право

Покупка жилья по переуступке.

Здравствуйте. Хочу купить квартиру по "договоу о порядке взносов и предрставления жилья члену жск" по переуступке. Все выплаты он произвёл. Но владелец говорит что цену в новом договоре надо занизить на 120тыс. руб чтоб ему не плотить 13% налога, но расписку дополнительно напишет на всю сумму, стоит ли соглашаться на это? Нужно ли согласие его жены на переуступку? Нужно ли регистрировпть сделку в росреестре, застройщик говорит что только дду регистрируют а их договор переуступают только у них. Какие ещё есть подводные камни?
Zohrab Abrahamian
Раз все уже "на мази", как Вам втирают, то пусть ваш продавец и получит акт приема-передачи, зарегит свое право собствености в установленном порядке, и потом продаст вам жилое помещение- квартиру в МКД по договору купли-продажи.
И, конечно, если он в браке, то согласие его жены в нотариал. форме нужно.
И пишите в договоре ровно столько, какова согласованная сторонами выкуп. цена.
Вы не обязаны помогать продавцу нарушать закон ( уменьшать НДФЛ при продаже), и уменьшать себе самому размер возврата НДФЛ при покупке.
Ваш продавец может сделать налог. вычет в размере расходов на приобретение и с разницы, если таковая будет, рассчитать и оплатить НДФЛ.
Кроме того, по ч. 4 ст. 218 ГК РФ член ЖСК - собственник с момента внесения полного паевого взноса. Может уже три года прошло с даты внесения полного взноса у вашего продавца и уже нет обязанности по НДФЛ при продаже.
Про подключенные коммуникции Вы можете заблуждаться, или Вас "заблуждают",
там м. б. по строит. схеме пока и эл-во и вода, и отопление.
Постоянных нет, ибо не выполнены техусловия и не заключены договоры с ресурсопост. орг-ми, может и техн. возможности нет.
Диана Малютина
Лучший ответ
Жилье по переуступке гораздо дороже.
Влад Котов
Поскольку речь о ЖСК, то не стоит с ним связываться. В целом ЖСК - это пережиток социализма, при котором предприятие своим работникам давало займ на строительство жилого дома, который за тем эти работники гасили. Сейчас такие займы уже не дают предприятия. А потому дома строятся за счет средств граждан - дольщиков. Пока они все не оплатят, дом не будет достроен. А это уже участие в долевом строительстве. В связи с этим любое современное ЖСК предполагает ущербность (изъян), который не позволяет осуществлять деятельность в порядке закона о долевом строительстве, а потому стоит ли иметь с ЖСК дело? И заметьте Ваш "продавец" спешит избавиться от этой "почтеной обязанности" члена ЖСК.