Жилищное право

Как объединить коммуналку целиком в квартиру

Я в коммуналке сначало купил две комнаты (трёхкомнатная квартира) у собственика, а потом выкупил остальную комнату. Захотел объединить (получить одно свидетельство) (кадастровый план общий и по отдельности есть (то есть на двем комнаты и на одну). Пошёл в мфц сказал объедините свидетельства в одно, послали в бти сказали что им нужен один кадастровый номер. Пошёл в бти сказали идите в суд пусть он объединяет!!! Так кто должен объединить?
Ну сходите в суд ( раз говорят так). На основании его решения и объединят. Хотя, может и не надо? Из--за оплаты ( будет поменьше) хотите?
Валерий Жуков
Лучший ответ
Ян Протодьяконов ему в росреестр - а не в бти с судом
БТИ вообще тут никаким боком. Оно может пригодиться только с точки зрения наличия там кадастровых инженеров, которые могут составить кадастровый план и поставить на кадастровый учет вновь образованный объект права.
Но кадастровые инженеры есть не только в БТИ).
Одним словом, вам необходимо пригласить кадастрового инженера для составления технического плана и кадастрового плана квартиры. Затем, нужно поставить на кадастровый учет вновь образованный обьект права ( квартиру) и снять с кадастрового учета прекратившие существовать объекты ( комнаты), затем зарегить право собственности на квартиру.
Для судебного разбирательства пока нет повода.
Евгений К
свидетельства в бумажном виде давно отменили ...послали сказали - а ты заявление напиши в росреестр - пусть ответят ..
Шабалин Игорек
Оформлю Кредит Елена ...,чтобы было что в суде обжаловать.
В БТИ боятся взять ответственность на себя.. ст. 251 ГК РФ.. Будут проверять законность сделок в суде.. Третья сторона БТИ ?? Или вторая ..Какой Иск затевать? Ерунда какая-то.. "О признании права г. Иванова на квартиру в целом согласно заключенных ранее ДКП с прежними владельцами " ?? Черте что..
°°Rita °°Kozhanova
Попробуй пригласить кадастрового инженера, он подготовит тех. план в котором укажет объединенную квартиру и на основе чего она получилась. Потом платите гос. пошлину и идите в росреестр, подадите заявление. А там по ситуации.
Саша Чурсин