Жилищное право

Как объединить комнаты в коммунальной квартире, чтобы квартира стала отдельной, а не коммунальной?

**
***дарья ***
Все упирается в коммуникации. В принципе, Вы можете оставить вход в квартиру из коридора общего пользования, а вот удастся ли Вам сделать отдельную кухню и санузел - большой вопрос. Ведь стояки воды, канализации и газа могут быть расположены таким образом, что Вы никак не сможете сделать такие удобства в собственных комнатах. Одним словом, нужно рассматривать конкретный вариант, мне уже приходилось видеть квартиры, переделанные из коммуналки.
Если же Вы имеете в виду чисто юридическую сторону вопроса, то приватизированная коммунальная квартира, фактически, является квартирой в долевой собственности. Как только все доли окажутся в собственности у одного лица, т.е. ВСЯ квартира будет принадлежать одному человеку (или семье), она сразу станет отдельной.
Людмила Суржко
Лучший ответ
Передать право собственности на все комнаты одному лицу
Виктор Карклин
С соответствующим заявлением обращайтесь в Росреестр ! :)
Федор Красилов
Не очень понятен вопрос. Выкупайте все комнаты.
отдельные выходы для жильцов на лестницу
Если появились на то основания ( остался единственный наниматель) , то конечно можно и нужно объединить комнаты в коммунальной квартире
Н6апишите заявление в домоуправляющюю компанию о выделении единого лицевого сцёта
Света Буякова
Смысл объединения комнат в коммунальной квартире в отдельную квартиру, как объект недвижимого имущества, заключается в её постановке на кадастровый учёт в виде квартиры. Для этого требуется, чтобы все комнаты принадлежали одному и тому же собственнику (собственникам) . После этого можно обратиться в БТИ (в некоторых регионах в иную инстанцию) с заявлением на изготовление нового Техплана на всю квартиру. Следующий этап - обращение в Кадастровую палату о постановке квартиры на кадастровый учёт и получение Кадастрового паспорта. С этого момента процесс объединения можно считать состоявшимся.
P.S. Объединение финансово-лицевого счёта к решению этой задачи не приводит.
Алмас 1234
выкупить все комнаты в ней и соединить лицевой счет.