Заключили договор. Есть акт приемки. Есть расписка по передаче денег за кв.
В договоре указано, что плачу я как наниматель за коммуналку, но как оформить передачу денег за коммуналку? Она всегда разная. А то потом скажут что ничего не получали. Нужно доп соглашение или просто расписку или что? Можете примеры скинуть?
Жилищное право
Как оформить оплату коммуналки при найме квартиры?
Можете платить за коммуналку сами через интернет, сейчас есть такая возможность и таких проблем не будет, чеки об оплате останутся у Вас на почте. Если этот вариант не подходит, то сохраняйте квитанции с чеками об оплате.
Можете договориться с хозяином, что будете платить за коммуналку сами, а ему предоставлять квитанции об оплате. Но на месте хозяина я бы на такое не согласилась. Накопит квартирант долгов и это будет геморрой хозяина.
Переводите ему на карту и сохраняйте чек.
Оплачиваете счета сами. Хозяину предоставляете копии чеков.
Или переводите деньги по карте хозяину с указанием назначения перевода.
Чеки сохранять. Можно распечатывать.
А как вы за квартиру будете платить? Так и за коммуналку. См. квитанции/показания приборов учёта и ту сумму отдавайте. Снимите показания счётчиков при заезде/на сейчас.
Катюша Цинкалова
отдать ума не надо. мне документики нужны что сумма передана и получена. платежки то хозяин заберет. а мне что?
Wladimir Dolgopolov
Так как вы за квартиру --то ( найм) будете платить ( я не про ваш ум спрашиваю)!. Так и за коммуналку. Оплата за квартиру предполагает какие--то подписи где--то и пр.? Или бОльшая сумма за оплату квартиры вас не волнует? В руки и всё.
Wladimir Dolgopolov
Ну так и за коммуналку её пишите. Что изобретать что--то?
Плати за коммуналку сам. Сейчас хоть и 21 век, но квитанции до сих пор в почтовые ящики суют. Так что плати и сохраняй квитанции\чеки. За коммуналку хозяевам деньги в руки лучше не давать
Не надо платить коммуналку хозяину.
Оплачиваете либо в банке, либо на сайте.
Если платите картой, то потом в любое время можно доказать, что платили вы.
Если наличкой, сохраняйте все квитанции с чеками
Проще простого оплатить со своей карты и через Ватсап направлять снимки ( скрины ) оплаченных квитанций
Мм. Как оформить что? Обычно приходят официальные квитанции на оплату по адресу проживания.
Если вы у кого-то просто снимаете квартиру, то что вы доказать и кому хотите? Долги будут за коммуналку - ваши проблемы. Или вы на руки отдаёте деньги тому, у кого снимаете квартиру. Не совсем ясен вопрос.
Катюша Цинкалова
мне документики нужны что сумма передана и получена. платежки то хозяин заберет. а мне что?
Через гос услуги
Катюша Цинкалова
мала букафф