Жилищное право

Документы для продажи приватизированной комнаты

Добрый день. Собираюсь продать приватизированную комнату в двухкомнатной квартире. На руках договор передачи (свидетельства о праве собственности не выдавали, но его номер в договоре прописан), выписка из ЕГРН от 19.07.17, технический план, технический паспорт, кадастровый паспорт, отказ собственника другой комнаты, выписка из домовой книги и единый жилищный документ. Какие дополнительные документы могут понадобиться? Должна ли выписка быть свежей? Нужно ли нотариальное согласие жены на продажу?
1. Отказ собственника др. комнаты от покупки должен быть нотариал. (корректное описание объекта и цены).
2. Техпаспорт и кадастр. - хорошо, покупатель посмотрит соотв. ли жилое помещение докам, т. е нет ли незаконных/несогласованных перепланировок/реконструкций.
3. Согласие вашей жены на продажу не нужно, ибо эта комната не совм. нажитое в браке имущество (приобретено в собственность Вами безвозмездно).
4. Выписка из дом книги и ЕЖД -хорошо, понятно кто зареген на дату выдачи.
5. Выписка из ЕГРН подтвержд. ваше право собственности и отсутствие обременений на дату выдачи.
--
По пп. 4 и 5, как понимаете, к моменту заключения договора сведения устареют, могут измениться, поэтому новые придется брать.
6. Хорошо еще для покупателя взять справку об отсутствии у Вас задолженности по оплате жилого помещения, комм. услуг и капремонта.
Договор можно в простой письм. форме (к юристу), можете в нотариал.
Во втором случае нотариус по ЕРГН обязан сам запрос сделать о ваших правах на объект и кадастр. стоимости.
Во втором случае нотар. тариф. платить, за правов. и техработу нотариуса
Во втором случае покупатель или нотариус пойдут подавать заяву на регистр. переход права.
В первом случае в Росреестр заяву- вы с покупателем.
Покупателю надо оплатить госпошлину за регистр. перехода права.
При согласовании условий договор обдумать порядок и способ исполнения обязательств по договору: передачу жилого помещения и передачу денег.
Я- за депозит нотариуса или аккредитив.
Михаил Фудашкин
Лучший ответ
Все сделки по долям через нотариуса. Нотариус при составлении договора купли-продажи сам сделает запрос в Росреестр, и получит результаты.
Ирина Пахомова
Главного не написал, кто является собственником комнаты? Если ты, то жена не при делах. А вот где свидетельство о праве собственности? Когда комната стала собственностью? В период, когда разрешалось приватизировать комнаты в коммунальной квартире, характеризуется получением свидетельства о прав собственности. Ищи. А так всё необходимы документы у тебя на руках, продавай. В н/в можешь получить справку о том, что комната является твоей собственностью . продашь по данной справке (ЦГУ Мои документы, быв. МФЦ).
Alixan Alixandro
Валентина Ершова Приватизировал только на себя, но в этот момент был в браке, хотя жена никогда к этой недвижимости отношения не имела. Везде прописано, что комната находится в индивидуальной собственности. Приватизировал в прошлом году, но кроме договора приватизации и выписки из егрн ничего не давали. Даже в ЕЖД написано "частная собственность на основании договора передачи такого-то от такого-то числа."
согласие жены (если совместно нажитое имущество, т. е. не лично Вами приватизировано), документ об оплате госпошлины.
Валентина Ершова Приватизировано мной, оформлено в индивидуальную собственность. Дата выписки ЕГРН не важна?
Пред тем как приобрести различную недвижимость обязательно нужно ее проверить со всех сторон и первым делом в такой ситуации обязательно понадобится справка о кадастровой стоимости квартиры . Раньше что бы взять такую справку приходилось часами выстаивать в очередях, теперь конечно ситуация изменилось. Для получения такой справки нужно обратится на сайт Росреестра и сделать заказ нужного вам документа. Конечно получение такой справки тоже придется подождать, но зато больше не нужно стоять в очереди.
Kurbonisen Alishaev