Добрый день!
Подскажите пожалуйста, купила квартиру в новостройке (без ремонта и никто не прописан), в квитанции на оплату за ЖКУ ежемесячно выставляют сумму за услуги консьержа. При просьбе убрать эту услугу из моей квитанции, УК прокомментировала, с согласия жильцов на общем голосовании (более 50%), приняли утвердить данную услугу и по этой причине якобы мне добровольно-принудительно ее будут включать в квитанцию не зависимо проживает там кто или нет. Правомерно ли это и как лучше мне поступить?
Заранее благодарю за ответ.
Жилищное право
Обязана ли платить за услуги консьержа если не живешь в квартире
Добрый день.
В соответствии с действующем жилищным законодательством это абсолютно правомерно. Собственник имеет не только ПРАВА но и ОБЯЗАННОСТИ по содержанию своего имущества, а также общедомового имущества и нести бремя затрат в соответствии с этим.
Все то, что решено большинством обязательно к исполнению, ну а то, что вы не проживаете по данному адресу не используете свою квартиру по назначению это по сути лично ваше решение.
Если на общем собрании будет решено установить площадку для вертолета во дворе вашего дома, то вы также сразу обретете обязанность оплачивать и это... Так что в вашем варианте либо платить, либо использовать по назначению (сдать в наем) или продать данное имущество за ненадобностью.
Тебя понять можно. Но!
Решения общего собрания собственников многоквартирного дома являются обязательными для их исполнения.
И если уже решением была принята организация и оплата услуг консьержа, то ты не можешь отказаться от этой статьи в квитанции.
Ты можешь демонстративно не платить, но УК либо ТСЖ вправе будут взыскать с тебя эту сумму долга.
Правомерно
оплатите
конечно, что теперь, он бесплатно должен работать?
Он же все равно работает.
Юра Сердюк
Ну, да... работает, только не на меня, а на соседей, которые там живут))))
не начинай на новом месте свое жилье со склок все равно вселишся и будеш платить
Обязаны, Вы и по лестнице не ходите, а за содержание платите.
Марат Такишев
вот как это объяснить атеистам? - ну не ходит она по лестнице (скажут к примеру и далее), значит её там нет, поэтому и платить не надо. но... если надо платить, значит она есть (ну раз платить надо) и там ходит по лестнице, даже когда не проживает? (
просто живой пример у вас тут.)
А что, тут есть какие-то варианты?
Решение общего собрания ЗАКОН в МКД для всех, если не противоречит закону страны.
Надо ходить на собрания и отстаивать свою позицию, убеждать - не получается - придется исполнять. Не будете платить - обяжут о решению суда плюс судебные расходы и пр.
правомерно. это многоквартирный дом. правила едины. только в собственном доме можно устанавливать свои правила. в многоквартирном невозможно под каждого устанавливать правила
ну выкупите нужное для принятия единоличного решения по этому вопросу число квартир в вашем доме и устанавливайте свои правила, а если появятся противоречия с законом страны, то и её.