Жилищное право

Здравствуйте. Подскажите. Квартира находиться в общедолевой собственности, порядок пользования определен судом.

Хотим сделать ремонт (семья с детьми), в своих комнатах, понятно, сами платим, а вот места общего пользования: коридор, кухня, балконы и лоджии и т. п. Сособственник не хочет делать ремонт, подписывать согласия не будет. В какою организацию обратиться за актом (или как правильно он называется), что квартира действительно нуждается в ремонте (чтоб потом в суде доказать и взыскать расходы соответственно доли)?
заказать строительную экспертизу
Юлия Романцева
Лучший ответ
Серик Тусупханов Ну как стороительная экспертиза установит необходимость менять обои. Если состоНие не аыарийное, то что установит экспертиза?
"Последний ремонт был в 2004 году, а сейчас 2018!!!"
Это не такой огромный срок, чтоб заставить делать ремонт по суду. Видела много коммунальных квартир, в которых со дня постройки году в 50-х годах прошлого века ремонта не было. Вот там ещё можно было бы заставить. А вам необходимость ремонта обосновать будет сложно.
Елена Дмитрук
Да никуда не обращайтесь по моп--потерянное время и деньги. Вам и акт--то никто не возьмётся составлять--это же ответственность.
Согласно ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...
Также собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Но ремонт должен осуществляться только при согласии (а лучше при участии) второго собственника. В противном случае денег с него взыскать вряд ли удастся, а может быть придется приводить помещение в первоначальное состояние.
Взыскать можно, если производится ремонт во избежание аварии или устраняются ее последствия на том основании, что каждый собственник обязан нести бремя расходов по содержанию общей собственности для поддержания ее в состоянии пригодном для использования по прямому назначению (жилые помещения предназначены только для проживания граждан), соразмерно своей доле в праве собственности на общее имущество.
Ruslan Mandrikin
делайте ремонт, взыщите 50% сумму ремонта мест общего пользователя со второго собственника через суд.. копите чеки!
Шугыла Мурат
Я пыталась в ноябре инициировать ремонт мопов. Сложно безумно. Кончилось тем, что коммунну мы расселили и мопы я отремонтировала
Sergey Rodionov
Да зачем в организации. Нуждветчя или нет это субьективнле мнение. Если у вас потолок на голову не падает, пол не прогнил. То и сосьояние не аыарийное. А эстетические аспекты вашего быта-это личнле дело собственников. Делайте фото и видео. Делайте сами ремонт.
По поводу взыскания.... Что то слабо верится.
J@
J@n_ @m@ko_
Елизавета Дунец На счет взыскания, я уже второй год за коммуналку взыскиваю успешно по ст. 249,210.а вот с ремонтом, нужен акт, вопрос где его взять в ЖЭКе или вызвать строй организацию и составить смету?
коммуналка или нет? то, что ты хочешь, по закону — нереально.