Добрый вечер. У меня молодная семья. Скоро родится второй ребенок.
И решили расширять територии. Живем в квартире которая разделена на части. 2/3 моих и 1/3 моей мамы. Решили переформить то есть подарить часть своей собственности моей маме чтобы она стала полностью собственником.
Встал вопрос как это все дальше оформлять после взятия ипотеки.
Ипотеку хочу брать я. Но моя хочет чтобы она была то же в новой квартире собстаенником либо имела часть от квартиры.
У нас получается я беру ипотеку и моя жена еще вносит материнской капитал.
Как сделать чтобы моя мама то же могла иметь часть в квартире .
Жилищное право
Можно ли оформить собственность на троих при ипотеке
1. Квартира, в кот. вы живете, не "разделена на части", она просто в долевой собственности у двух лиц: у Вас - 2/3 и у Вашей матери - 1/3, насколько это можно понять из текста Вашего вопроса.
2. Вы пишите:" Решили переформить то есть подарить часть своей собственности моей маме чтобы она стала полностью собственником."
Если речь о квартире, упомянутой в вопросе, то и опятам понятно, что для того, чтобы мать" стала полностью собственником", Вам дарить надо ей не "часть своей собственности", а всю- т. е ваши 2/3.
3. Далее про ипотеку вообще непонятно.
Вы хотите купить себе и жене отдельную квартиру в долевую собственность с использованием маткапитала?
Покупайте.
Маткапитал можете использовать на первонч. взнос, или на оплату кредита и процентов (например если первонач. взнос - собственные средства).
Вы будете с женой сособственники по 1/2, Вы- заемщик, жена- созаемщик.
Когда будете подавать в ПФ заявление о перечислении маткапитала по этому дог. купли-продажи, кредит. договору, то дадите нотариал. обязательство, что после исполнения всех обязательств по кредит. договору и снятию обременения зарегите в долев. собственность эту квартиру всем членам семьи- лицу, имеющ. право на маткапитал, его супругу, его детям с определением размер долей соглашением.
С матерью вашей в долевую собственность нельзя купить квартиру с использованием маткапитала.
Поэтому, если вы невнятно описали свой "хитроумный план"- подарить матери свою долю, чтобы отчуждать потом единственному собственнику (матери) проще (поскольку если в долевой, то нотарил. форма и госпошлина), и потом на эти деньги с добавлением маткапитала купить квартиру большей площади себе, жене и матери в долевую собсвтенность, то не выйдет, ПФ просто не перечислит маткапитал.
А так-то, купить в долевую собственность троим можете- себе, матери и жене.
Только не выйдет с маткапиталом.
Тогда, если этот вариант брать как базовый, лучше мать вам дарит свою долю, и вы продаете личное имущество (квартиру) безналом по договору и это первонач. взнос на покупку другой- большей квартиры, причем безналом с того же специал. открытого счета и оплачиваете первонач. взнос.
Покупаете себе и жене в долевую сообственность, причем ваша доля- больше, потом подаете заяву в ПФ- маткапиталом часть кредита или весь... оплачиваете.
Потом снимете обременение, и с женой соглашением выделяете доли маленькие детям.
Потом из своей большой доли маме дарите долю, чтобы мама не осталась ни с чем по этой схеме.
Маткапитал семейный и равное право у всех членов семьи, поэтому в равнодолевую, если только на маткапитал куплено жилое помещение.
Но если с использованием еще и совместно нажитых в браке супругами денеж. средств - доли родителей /супругов м. б. больще, а если личное имущество (не совм. нажитые в браке деньги, а от продажи личного имущества), то доля одного из супругов м. б. больше.
3. Далее про ипотеку вообще непонятно.
Покупайте.
Только не выйдет с маткапиталом.
Т. е. вы свою долю квартиры хотите подарить матери. И ещё при покупке квартиры на МК хотите ещё ей долю выделить? А зачем?
Ваша мать и МК несовместимы. Квартира, купленная на МК принадлежит только членам семьи, а не посторонним людям, т. е. дядям, сестрам, матерям и т. д. Вашей мамы даже близко не должно стоять. И не забывайте, что МК прежде всего дают женщине, вы в данном случае как примак, поэтому мирным путем с выделением надлежащих долей всё оформляйте.
Не понятно зачем свою долю дарить маме, для чего? Покупайте квартиру на 4 и используйте маткапитал, по другому не получится.
Использовать МК в Вашей ситуации возможно при погашение ипотечного займа, в том числе: первого взноса; процентов по ипотеке.
Ваша мама не может быть сособственником квартиры, приобретённой с использованием денежных средств МК до момента выделения долей детям и оформления их прав в Росреестре. В дальнейшем все действия с квартирой под контролем ООиП.
То, что Вы хотите оформить свои доли в имеющейся квартире на маму, - это ваше дело.
Супруга так и так будет в этой квартире собственником, так как квартира будет приобретаться в браке и не имеет значение, кто выступает основным заемщиком. Если только банк не попросит заключить брачный договор. После погашения ипотеки, при использовании мат. капитала, в квартире должны быть выделены доли вам, супруге и детям. Маме можно подарить долю в квартире. после снятия обременения. Банк не разрешит маме быть созаемщиком при использовании мат. капитала.