Жилищное право
Квартира приватизирована на меня и сына в совместное пользование. Как сделать, чтобы пользователем была только я?
Пусть сын откажется от приватизации или подарит/продаст свою долю вам
только выкупить его долю или получить в дар
Что значит- пользователем? Единственным собственником? Это к сыну обращайтесь
Только если сын подарит вам свою долю или продаст. Больше никак.
Приватизируют не " в пользование", а в собственность.
Если вас двое сособственинков- Вы и Ваш сын, можете жить вместе- пользоваться по назначению - для проживания.
Может и не жить один из сособственников- сын например.
Например он будет у своей жены жить, или купит себе квартиру в собственность и будет там жить,
при этом останется собственником доли в упомянутой в вопросе приватизированной квартире.
А Вы будете одна пользоваться квартирой - жить в ней. Можете (Вы и сын- сособсвтенники) соглашением определить порядок пользования жилым помещением и оплаты за жилое помещение и комм. услуги.
Что Вы вообще в виду имели, только Вам и известно.
Изъясняться надо внятно.
Может хотели бы стать единственным собственником, тогда купить долю у сына можете, если он продаст, или принять от него в дар, если он подарит.
А может Вас интересует субсидия на оплату жилищ. и комм. услуг и/или компенсация (льгота федерал. , -например, инвалид, или региональная- ветеран труда например).
Изъясняться надо внятно.
Никак. Там его законная доля. Захочет - вам подарит, захочет - любому чужому человеку.
Если взрослый сынок, то может подарить или продать Вам.... Если маленький, то ждите совершеннолетия.... или покупайте ему квартиру....
купить у сына, если ему уже 18
Нет такого - "приватизирована в совместное пользование". Вы - собственники оба. Квартира принадлежит вам обоим. Если сын захочет, может продать или подарить Вам свою часть. Точно также и Вы можете подарить свою часть сыну.