Жилищное право
Сестра прописана в моей квартире . Но живет у мужа в общаге . Комната в общаге не приватизирована. .
Брак офиц зарегистрирован .Муж ейный помер .Теперь она говорит что ее якобы оттуда собираются пнуть .В связи с этим она у меня требует материализации ее доли в квартире ( приватизирована) . Я конечно материализую т е дам денег ей за ее долю . Но предполагаю что она врет на счет того что ее из общаги выселяют .
Если она собственник доли в квартире, то делиться придется независимо от ситуации с общагой.
Ну так проверь.
кому принадлежит квартира?
вы же написали, что выкупили ее долю:
Мне пришлось второе делать те срочно выкупать - причем 2-е доли -- моей сестры и ее дочери ( моей племянницы) . Причем мне так показалось они все это затеяли что бы мне насолить . жить им было где .
Дмитрий Чеснов
В общем в итоге . Как жила моя сестра в общаге в комнате мужа - так и живет . из уже моей квартиры она выписалась тк я как уже писал - выкупил их доли . денег я им дал - что вполне хватило на 1 комн квартиру с ремонтом . Но моя сестра купила голую студию . С ремонтом не поспешила - и стены покрылись ЧЕРНОЙ плесенью . Потому что новостройка- халтурная . Это я к тому - нафига мне надо было врать и придумывать легенду о том что ее якобы выселяют . Уже больше года минуло с тог момента как она с меня деньги получила - до сих пор в общаге живет . Сказала бы прямо что ей деньги нужны - я бы и так дал .
Если официально сестра имеет долю в квартире, то с её стороны вам д. б. предложение письменное, ст. ст. 165.1., 246, 250 ГК РФ, о продаже её доли вам за ...руб. Стоимость доли очень низка.
Так квартира ваша или в долевой собственности с сестрой?
Ну а из неприватизированной комнаты в которой жил её муж её, естественно, попрут. А на каком основании она там находится?
А дети--то есть? С детьми, возможно, не выпрут. А нет-- придёт к вам и будете разбираться. Чего бежать впереди паровоза ...
О каких деньгах речь, если вы у нее долю уже выкупили год назад?
Прописанность в квартире не является правом владения недвижимым имуществом. При продаже может понадобиться ее согласие, но не более того. В этот момент она может потребовать бабла.
Ольга ______________
"При продаже может понадобиться ее согласие"
В единственном случае: если она получила право пожизненного проживания, в частности, отказалась от своей доли при приватизации.
Во всех иных случаях, если она не собственница, а просто там "прописана", никто ее мнением интересоваться не обязан.
Если у нее есть доля собственности в квартире - в чем вообще вопрос? Она такая же собственница, как и Вы, имеет полное право в любой момент заселиться, НЕ ВАЖНО абсолютно, есть ли у нее другое жилье в наличии.
Если у нее нет доли собственности - Вы ее можете снять с регучета и не пускать на порог, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, есть ли ей где жить. НО, если она получила право пожизненного проживания (например, отказалась от приватизации), то выселить Вы ее не можете никак. Придется договариваться.
Врёт - не врёт... Ты, главное, деньги давай...
Приватизация (по сути владение долей в жилье) и прописка - разные вещи. Если она прописана в квартире, но ей не принадлежит доля, то можете ничего ей не давать.