Жилищное право

квартире. Я не собственник, но прописана.

Сегодня увидела на сайте ФССП задолженость на мое имя за к/у в коммунальной квартире, где я прописана - 15 000 р. Комната принадлежала моей маме, но она подарила ее по договору дарения 3 года назад кому-то (видимо по пьяни). Я не собственник, не наследник, доли там не имею и никогда там не жила. Просто прописана. Живу в другом месте, на съемной квартире. Деньги за свою прописку ежемесячно отдавала маме на руки (она продолжает там жить и сейчас). Естественно не брала никаких расписок, и в голову не пришло. Никакого судебного приказа не видела, доступа в ту квартиру не имею. Ранее я подвала в суд по другому вопросу, и в исковом заявление указывала, что не проживаю по месту прописки. Полиса, сады, школы у моего ребенка, мед. карты, моя работа - тоже по месту моего фактического проживания. Что делать-то? Я вообще в панике, у меня лишних 15 000 вообще нет, и так денег минимум.
::
:) :)
Только найти денег на адвоката по жилищному праву. Сама ты это дело не разгребёшь. Если, конечно, не собралась сейчас изучать всё законодательство по этому вопросу
Юлия Васильева
Лучший ответ
:) :) Если бы в кармане лишние деньги лежали, я бы ими просто долг оплатила. Увы, не лежат.
7Kone ! проголосуй на моем опросе пожалуйста,

https://otvet.mail.ru/question/208244726
Придётся платить по любому: раз зарегистрированы по адресу, то оплачивать к/услуги обязаны...
Разве что мама в суде подтвердит, что деньги от вас получала, но счета не оплачивала...
Нужно было сниматься с регистрации...
А дети где зарегистрированы, интересно?..
Лиля Резник
:) :) Сняться с регистрации в никуда не возможно, более того - незаконно, я узнавала. В собственности жилья у меня нет. На съемных квартирах были договора/временные регистрации. Ребенок прописан в другом месте, не в этой коммуналке.
Хотите сохранить фиктивную регистрацию- платите
Rimma Andreeva
Иван Смирнов По предоставленной информации нельзя утверждать, что регистрация фиктивная. Смотря когда она в эту квартиру "прописывалась". Но даже если реально так, доказать факт "фиктивности" чрезвычайно сложно, если, конечно, она сама не будет на каждом углу трубить, что никогда там не жила и даже не собиралась.
Иван Смирнов "Хотите сохранить..."
А уже неважно. Если факт фиктивной регистрации налицо, то никакого значения не имеет, что человек, допустим, одумался и быстренько снялся с учета. Это смягчающим обстоятельством не является.
Так что с точки зрения ответственности нет разницы, снимется ли автор сейчас с регучета или нет.

Взыскали законно, ибо у собственника и членов семьи собственник обязанность солидарная.
Поэтому взыскать могли с любого: собственник, мать и Вы (зарегены по месту жительства), взыскали с Вас.
Ваше и матери проживание возможно только с согласия собственника.
Он вполне может вашу мать признать реш. суда прекративш. право пользования как бывшего собственника и выселить, а Вас- как члена семьи бывшего собственника, и н оснонии реш. суд обоих снять с регистр. учета. Почему он этого не делает, нам неведомо.
Платить матери Вы не обязаны ни за какую "прописку", как и собственнику. Регистрация- госуслуга, плата за эту услугу не предусмотрена законом.
Лучше бы платили за квартиру (комм. услуги).
Известили вас о реш. суда по вашему месту жительства- регистрации.
Можете сняться с регистрац. учета по месту жительства из этой квартиры, и с этой даты у вас не будет обязанности по оплате.
Это Ваше - неправда: "Сняться с регистрации в никуда не возможно, более того - незаконно, я узнавала."
Mirpodstavok
:) :) Ничего не поняла - за регистрацию платить не надо, но взыскали законно? Я там не жила никогда, комм. услугами не пользуюсь и не пользовалась никогда. Плачу за съемную квартиру, в ее стоимость входят комм. услуги (съемная квартира вообще в другом городе).
И выписаться в никуда можно, конечно, но тогда будешь бомжом без любых прав, без возможности на работу устроиться и т. д. Мне так в паспортном столе сказали.
Срочно обратитесь в суд на отмену судебного приказа и далее там доказывайте свою правоту .
Не докажете, придётся долг платить и срочно нужно выписаться из квартиры, или будите продолжать платить .
Сергей Балакин
:) :) А куда выписаться-то? На улицу вроде бы по закону нельзя, разве нет?
Зарегистрированы - обязаны платить. Вам так и в суде скажут. Выписывайтесь.
Почему не сниметесь с регучета? Вы видимо единственная платежеспособная
вы слыхали партийную байку КПСС, " Один за всех и все за одного"
Поскольку ЖК РФ написан и принят бывшими коммуняками, там есть пункт о солидарной ответственности, то самый их партийный девиз .
Платите или подавайте в суд самый справедливый басманный суд в мире
Забей, полисы, сады, школа по адресу проживания сделают своё дело на суде, свидетелей найди, хорошо если классного руководителя привлекёшь в качестве свидетеля.
:) :) Т. е. обращаться в суд и доказавать, что никогда там не жила, так? А за сам факт "регистрации" (печать в паспорте на какой-то там странице) я платить ничего не должна по закону?
У меня договора о аренде квартир есть за 6 лет, временные регистрации в разных местах, сады, школы - все в другом городе. Соседи меня там ни разу не видели даже. Я и не выписывадась, потому что нельзя у нас жить без постоянной, только с временной регистрацией (мне так в паспортном столе сказали).