Жилищное право

Что выгоднее оформить с юридической точки зрения?

Мать хочет перевести на дочь земельный участок. Что лучше оформить дарение, куплю-продажу или завещание?
Все зависит от возраста матери, числа наследников, их состояния здоровья и возраста. В случае заключения сделки купли-продажи она может быть в судебном порядке признана незаконной, т. к. является мнимой, т. е. фактической передачи денежных средств за приобретенный участок не передавалось. плюс потеря суммы налогов, уплаченных за регистрацию сделки. В случае составления завещания необходимо учитывать/. что могут быть наследники, имеющие право наобязательную долю в наследстве, составляющую 1\2 доли, причитающейся им по закону. однако здесь есть и плюс - мать остается собственником участка до конца. Что касается договора дарения, то минус здесь в том, что с момента регистрации договора в управлении федеральной регистрационной службы мать лишается права ссобственности на земельный участок\. поэтому договор дарения необходимо составлять с обременением - сохранять за матерью право пользования земельным участком пожизненно. И помните, что право собственности у покупателя, наследника либо одаряемого возникает с момента регистрации объекта недвижимости - земельного участка - в управлении федеральной регистрационной службы. И простая письменная форма здесь ни при чем. Удачи!
Вячеслав Бережанский
Лучший ответ
Договор Дарения конечно.
Олег Величко
дарение конечно же
Договор дарения: т. к. его можно оформить в простой письменной форме (без участия нотариуса, его пошлины) , не нужно платить налог (сделка между близкими родственниками)
Но на Тех. паспорт все равно придется потратиться (1 150 руб. ) - он необходим при регистрации сделки.
Удачи.
Руслан Абдулбакиев При купле подаже налогнадо будет платить и к нотариусу обращаться?
Дарение
думаю, что дарение. Завещание хоть каждый день переписывай.
Виталик Че
дарение.... не придется платить налог и в случае если дочь замужем... это будет только ее собственность.... завещать тоже можно.... но право собственности перейдет только после вступления в права наследования! вот!