Жилищное право
Требуют задолжности, которой нет. Что делать?
Здравствуйте! И так, некоторое время назад, я отправился в город на заработки и снял квартиру. После того, как подработка закончилась, сдал ключи хозяйке. При том что после оплаченного месяца, прошло около недели, я даже не потребовал возврата средств, переплаты так сказать. Прошло около трех месяцев, внезапно хозяйка позвонила мне и заявила что я должен ей 115 тысяч. На вопрос:" Откуда такие цифры?", она заявляет что я жил у нее в течении года бесплатно. При этом угрожает написанием заявления в прокуратуру по статье мошенничества. Договора нет, доказать то, что я оплачивал квартплату и ничего не должен, не могу, так-как она настаивала на оплату наличными и даже сама приходила за деньгами. Что делать? Может есть тут кто из юристов, либо людей знающих, подскажите пожалуйста. Подобная сумма для меня большая, а она заявляет что может высудить сумму в 2 а то и 3 раза больше, если я в ближайшее время на выплачу ей данную сумму.
Странная ситуация.... Надо смотреть документы... говорить с хозяйкой....
"При этом угрожает написанием заявления" - не пожалей денег, купи ей листа два бумаги и авторучку. И вручи ей - пускай пишет.
Ну, и заодно, просвети её по поводу уголовной ответственности за вымогательство.
По поводу прокуратуры - её быстренько оттуда направят - прокурорам больше нечем заняться, как этим :-))
Пусть подаёт иск в суд.
на будущее зарубите себе на носу:
НИКОГДА!!! НИКОМУ!!! НЕ ДОВЕРЯЙТЕ!!!
ВСЁ ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ И ПОДПИСЬЮ ОБЕИХ СТОРОН,
В ЗАКЛЮЧЕНИИ ЗАВЕРИТЬ ДОГОВОР У НОТАРИУСА
НИКОГДА!!! НИКОМУ!!! НЕ ДОВЕРЯЙТЕ!!!
Без договора и она ничего не докажет.... Развести пытается
Нет договора- ничего вы ей не должны...
А хозяйка на ответственность за уход от налогов так нарвётся или за мошенничество...
Внесите её в чёрный список и забудьте...
1. Впредь заключайте договор найма в письм. форме, в кот. права и обязанности сторон, способы и сроки исполнения, срок действия договора и пр.
Деньги по условиям договора передают, если нал то расписку.
Если дог. досрочно расторгается соглашением сторон, то соглашение и заключить, и ключи и объект передать по акту.
2. Вот например, если бы вы заключили дог. найма на 6 мес, а пожили только 2 мес. и потом "отдали хозяйке ключи". а договор действителен, и она вполне могла бы с вас взыскать по договору плату за 4 мес. ибо договор действителен и не расторгался досрочно.
А если бы Вы и 2 мес. пожив, сунули ей деньги налом за наем за 2 мес. без расписки, то она бы за все 6 мес. с вас взыскала бы по договору.
Так что выключить дурака, и впредь по п. 1.
А сейчас, если нет заключенного в письм. форме дог. найма, то и нет у нее оснований взыскать с вас долг по договору.
Пусть пишет куда хочет.
По факту у вас было устная договоренность, предварительная, что она будет вам сдавать квартиру на некоторый срок, вы заплатили за мес. вперед -пожили, ждали заключения договора, потом так и не был заключен договор найма, и Вы освободили квартиру - "отдали хозяйке ключи".
Договора найма, нет расписки нет.
У мадам просто нет основания для взыскания: нет договора. заключенного на год, чтобы за год с вас и взыскать по нему.
Кстати, жить необязательно целый год.
Могли заключить договор найма на год и жить/не жить, а платить по договору обязан наниматель.
Вообще, для Вас- звоночек, если мадам при таких обстоятельствах вознамерилась с вас снять 100 тыс, то Вы выглядите как лох.
Подсоберитесь как-то.
И перед совершением юридич. знаяимых действмий консультируйтесь с юристом о возникающих правах и обязанностях, о последствиях.
Пусть пишет куда хочет.
Договора найма, нет расписки нет.
Кстати, жить необязательно целый год.
Подсоберитесь как-то.
Doli Roben
Я благодарю за столь развернутый ответ. В будущем снимать жилье буду по договору. Просто поймите, я в принципе и не думал что вот такая вот ситуация может произойти.
Поменяйте тел. номер и забудьте о ней . Вы её не знаете и первый раз видите в жизни, никогда квартиру не снимал, договор не подписывал.
Ольга Шакель
Да. А если соседи скажут, что видели вас - скажите что это был просто похожий на вас человек. В крайнем случае- что в гости приходили.
С чего это ей требовать без договора? Наверное ты не заплатил? И она пугает. Если так, то нехорошо с твоей стороны.
Doli Roben
Та я заплатил. Честно не знаю в чем причина. Прожил там почти год. Она бывало и вареньем угощала, вообщем хорошая женщина была. А тут спустя не один месяц после отъезда, звонок от нее. Та еще и сумма, мягко говоря, эпичная. Вот и обратился сюда, так-как не знал что делать. Видимо нынче внешность таки обманчива (. Все хотят легких денег.
расписку о вручении денег хозяйке ежемесячно и отсутствии претензий ( задолженности ) не получил?.. ну и хорошо.. и у этой мерзавки НЕТ никаких следов вашего пребывания в ее квартире.. ничего не подписывайте задним числом.. не вступайте в контакт.. это не обоснованный шантаж.. на дурака..
На понт берёт. В прокуратуре её развернут, ещё и налоговая может дое*аться. Можешь её потроллить, пар выпустить.
Да положи ты на нее... Лохов ищет. Больше по тел. с ней не разговаривай, а то может записать разговор. Короче -"мадам, вы ошиблись номером..."
Alisa Egorova
....а если свидетельством его проживания она представит показания соседей - сдать ее Налоговой?
Александр Шевцов
"она заявляет что я жил у нее в течении года бесплатно" Ну кто такое доказательство у нее примет? Почему он жил у нее целый год бесплатно? Он ей кто - брат, сват, пионервожатый? Бабка что, спонсориха для чужих людей?
Пока она не пошла в прокуратуру, тебе надо туда обратиться, и накатать на неё заяву за мошенничество
мой вам совет обратитесь к юристу и напишите заявление о мошенничествен мне в аналогичной ситуации помогли специалисты одной юр компании могу оставить их координаты АС-консталтинг +7(343)300-49-86