Жилищное право

если при покупке квартиры, в ней остается быть прописан один человек и сейчас он требует часть этой квартиры. что делать

Если человек, зарегистрированный в квартире не является собственником доли этой квартиры - Вы праве снять его с регистрационного учета в судебном порядке на основании ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ.
Удачи!
Антон Жильцов
Лучший ответ
А куплена вся квартира или доля квартиры? Если человек не собственник, то при переходе прав на квартиру его можно можно выселить и снять с регистрационного учета. Но выселение всегда по решению суда (см ЖК РФ)
Евгения Серова
внимательно прочитать договор, там или он должен выписаться к какому-то сроку, или у него есть право пожизненного проживания на площади без прав собственности на нее, а если ничего не оговорено, выяснять отношения в суде
при продаже квартиры все прописанные дают письменное согласие на продажу квартиры, где подтверждают, что обязаны сняться с рег. учета в сроки, указанные в договоре. в этом случае на осноании ст. 31 ЖК РФ вы можете снять с рег. учета через суд. но если в договоре указано, что сохраняют право регистрации и пользования квартирой-здесь ничего уже нельзя сделать, т. к. договор был подписан сторонами, которые были согласны на эти условия.
Valeriy Fedoseev
Квартира пренадлежит собственнику. Прописанный человек собственности не имеет в данной квартире, поэтому выписывайте его в судебном порядке
Katharina Wall
Если он просто прописан без доли собственности в этой квартире, как он может что-то требовать?
Выселять через суд, если у вас право собственности на квартиру.
Надя Гаврилова
признавать через суд утратившим право пользования. человек этот кто по отношению к квартире когда зарегистрировался, до Вас квартира приват-сь или по купли-продажи?
При переходе права собственности на квартиру к другому лицу путем сделки сам собственник и члены его семьи теряют право пользования им. Исключение-члены семьи собственника. которые отказались от своего права приватизации данной квартиры и на момент приватизации имели равные права пользования с собственником. п. 2 ст. 292 ГК РФ. Так вот- если Вы купили квартиру с человеком. который давал отказ от приватизации данной квартиры, то выписать его будет проблематично-он не теряет право пользования данной квартирой при ее продаже. Если иначе, то идите в суд, подавайте заявление на снятие с рег. учета на основании перехода прав собственности .
**адека** **
Насколько мне известно, прописанный человек не может претендовать на часть квартиры. Квартира принадлежит только собственнику. И выселить можно человека через суд
дурака валяет! Вы купили кватриру - этого человека не было в документах на собстенность - он не собственник - ничего ему не положено. Много таких умных! Алкаш какой-нибудь. 1. поговорить мирно, 2. если не хочет мирно - в суд.
Если Вы купили квартиру в которой был прописан другой человек, значит Вы об этом знали и он тоже, другое дело, что написано в договоре, если указано, что он должен выписаться до какого-то времени, а он не выписался, то это нарушение договора и дело нужно решать в суде, если пожизненное проживание и Вы с этим согласились, то он будет пожизненно в ней прописан, но в любом случае прописка никак не влияет на получение права собственности на квартиру.
Прописанный человек не может претендовать на часть квартиры.. . Квартира принадлежит только собственнику. И выселить можно человека через суд.. Сама процедура выселения длится 1 года не больше