Жилищное право

Прописка жены и ребенка без согласия квартиросъемщика

Добрый вечер! Вопрос следующий могу ли я прописать жену и сына (новорожденный) в квартиру без согласия квартиросъемщика, он отказывается прописывать их хотя сам в этой квартире не проживает более 10 лет. В данной квартире прописан я с рождения, уже 28 лет. Как бороться с данным персонажем и как разобраться в этой ситуации. Что можете посоветовать.
Дксо Юко
Как ты можешь распоряжаться чужой недвижимостью????
То, что не проживает- имеет полное право+ имеет право иметь хоть 100 квартир.
Татьяна Большакова
Лучший ответ
Алена Пятышева "То, что не проживает - имеет полное право+ имеет право иметь хоть 100 квартир."

Ага, фишка лишь в том, что он эту квартиру не "имеет", а является нанимателем по договору соцнайма (снимает жилье у государства). Поскольку он там не появляется и фактически не проживает, это может послужить поводом для расторжения договора соцнайма и выселения, поскольку, очевидно, человек в жилье не нуждается, так зачем занимает площадь?
Про квартиры в собственности - вопросов нет. Можешь иметь хоть миллион, и не проживать ни в одной, все так..
"Прописать" ты никого не можешь - у тебя нет на это полномочий, тем более, что прописка отменена 25 лет назад. Регистрацией граждан занимается подразделение МВД, а не тот, кому это в голову взбредёт.

На вселение несовершеннолетнего ребёнка (с последующей регистрацией) ни у кого разрешения испрашивать не нужно.
С женой намного сложнее. Тут нужно разрешение всех квартиросъёмщиков.

Вот тут всё подробно расписано:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/

Если есть достаточное количество денег, можешь затеять судебную тяжбу - попытаться выселить этого "персонажа" по решению суда.

"Все соседи могут подписать любые бумаги с любой трактовкой" - если эти соседи не проживают в этой квартире, то их трактовки можно использовать только в сортире. Предварительно хорошенько помяв.
Дмитрий Зайка
Ребёнка сможете прописать без чьего-л. согласия, жену-не сможете
Денис Хомутов
Krouli Blek Откуда дровишки?
Дксо Юко Самое обидное что ремонт и поддержание квартиры в надлежащем виде ведем мы. Денег туда вбухали. А если разделить лицевой счет я могу что сделать далее например ее разменять
Ребенка зарегистрировать сможете. А вот жену только с согласия всех зарегистрированных.
Айнур Мукашева
ребенка - да
Сергей Яковлев
А зачем вы к нему пошли спрашивать разрешения? Ребёнка зарегистрируют без его согласия ( вы просто никуда и не обращались), жену нет. Но теперь он в курсе ваших телодвижений и будет, возможно, себя проявлять. Вот не жил много лет, а теперь будет! И жену вашу не пустит.
Татьяна Выгляд
Дксо Юко Не все так просто. Это мой дед. С нами проживает еще отец и сестра те еще кадры. Вот и думаю есть ли смысл прописывать или сваливать отсюда
скажи чтобы оплатил за 10 лет
Только ребенка. Жену нет.
@@
@milky_Way @
Главное не вздумайте уходить с этой не приватизированной квартиры, ( СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ГОСУДАРСТВО - муниципалитет ) потому что у всех, кто там зарегистрирован, равные права на эту квартиру на момент приватизации. Дед не вечный ...уйдёт в иной мир и она достанется тем, кто там зарегистрирован, Ребёнка, тебе уже сказали, пропишешь без проблем. И жену так же можно прописать, если будет позволять метраж квартиры.
Aiau.....)) )
Лена Калмыкова Не совсем так, жену-только с согласия всех прописанных взрослых.
ребенка регистрируй.. ПП№ 713..жена пусть так живет.. Можешь его с регистрации снять.. втихаря.." как утратившего право пользования"..ст. 83 .п. 3 ЖК РФ
Вишня Vi