Жилищное право

Переоформление не преватизированной квартиры

Вопрос такой, есть квартира, но она не преватизирована, в ордере указан только брат, но беда в том что он алкоголик, и за все это время не ремонтов ничего не делал, все делала только я. Даже за квартиру никогда не платил. Требует миллион за свою долю, вопрос как оформить квартиру на себя, что бы в дальнейшем он ее не пропил.... В квартире пропиасанна я и моя дочь ей 14 лет. Что самое интереснное он нашел себе сабутыльницу бывшую юристку и она угрожает отжать квартиру целиком, возможно ли это?
Никто не имеет права на такое жилье! Это муниципальное жилье!
Как можно делить\продавать чужое????
Райхан Атыханова
Лучший ответ
Ильдар Миннахметов Право имеет тот у кого есть ордер, но вот в чем вопрос, ордер у меня, но вписан в него только брат
проверьте наличие договора соц. найма и переоформляйте его на себя - тогда никто ничего сделать не сможет без Вашего ведома
Прописки нет в России уже более 25 лет.
Ордер не имеет сейчас никакого смысла.
Договор соцнайма есть?
Кто зарегистрирован в этой квартире?
Причем тут ордер?! Вы в каком веке живёте? Кто включен в договор социального найма?
Наиля Ревина
Ильдар Миннахметов То что в квартире есть не совершенно летние это понятно, что не возможно, вопрос в другом, в ордере его имя только, как мне ее преватизировать на себя ?
Ни у вашего брата, ни у вас никакой доли там нет, потому что квартира -МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Ордером можете подтереть одно место, ни на что больше он не нужен. У вас - всех троих- абсолютно равные права на проживание в этой квартире. Отжать то, что ему не принадлежит - кишка тонка.
брат зарегистрирован в этой квартире ?
всё остальное - пурга

если зарегистрирован - вы втроем имеете право приватизировать это жилье.
если не зарегистрирован - он вообще не при чем (то что ордер на него выписан - никакой рояли сейчас не играет)
Квартиру можно только приватизировать. А если вы просто хотите избавиться от братца, то выселяйте его через суд и снимайте с регистрации, если сможете. Фактически то где вы проживаете и где он. Это тоже важно.
Artur Akopyan
..не возможно...
Валя Габрук
Ильдар Миннахметов А как ее переоформить тогда на себя?
Наиля Ревина Неприватизированная квартира принадлежит государству. Ее просто невозможно " переоформить на себя "
Вы с дочерью проживаете вдвоем в квартире. Брат живёт отдельно и вам не мешает. Чем вы недовольны? Почему он должен делать ремонт и платить за квартиру, в которой проживаете Вы?! Приватизируйте квартиру на троих, тогда и будет разговор о доли, о ее выкупе и тп
Валерия, попробуйте как-то мирно договориться с братом... ну напоить его в конце концов, чтобы он по пьяни подписал отказ от приватизации (но тогда он будет до самой смерти зарегистрирован в этой кв-ре и продать вы ее не сможете), если нормальные способы уговорить его не помогают. Но привести подруг и друзей тогда сможет ТОЛЬКО с ВАШЕГО согласия...
Если его "подруга"-юристка совсем "собутыльница", то вряд ли она что-то помнит . из юридической практики и ее угрозы беспочвенны.
И вам надо быстро все делать - после совершеннолетия дочери приватизировать кв-ру будет труднее намного.
Пока кв-ра неприватизированная он ничего не сможет сделать с вами и дочерью, даже если он - ответственный квартиросъемщик...
Но жить с такими "соседями", особенно девочке-подростку....
Подавайте в суд, говорите, что он не платил за кв. ни разу. ПРедъявите квитанции на оплату или, если оплачивали он-лайн, запросите выписку из банка об оплате кв-ры. Очень вероятно, что суд встанет на вашу сторону.
И не вздумайте влезать в кредит на миллион, который он просит!
Маргарита Хисамутдинова пурга какая то
какой нах - ответственный квартиросъемщик ?
вы из какого дремучего прошлого ???
интересно. к концу истории выясняется что прописано там трое. Собственно вы и обязаны платить как минимум 2/3 от квитка
Ильдар Миннахметов Я в вопросе ясно выразилась кто там прописан
Пока зарегистрированны Вы и дочь - невозможно.
Ильдар Миннахметов Я проживаю на этой квартире, он проживает у собутыльницы.... В ордере есть только его фамилия, тоесть он прямой наследник получается