Жилищное право
Приобретение «наследуемой квартиры»
Собираюсь приобрести квартиру, которую собственник получил в наследство, через полгода после смерти родственника (дедушки), других собственников нет, покупка через ипотеку, банк согласовало объект, но страховая отказывается страховать титул, как можно подстраховаться на случай появления скрытых наследников
Добрый день.
1. Стоимость квартиры в ДКП будет указана реальная? Однозначна должна быть указана реальная.
2. Наследство по закону или по завещанию? Какая очередь наследования?
3. Тщательно проверить возможность наличия других наследников (т. е. установить круг возможных наследников).
4. Вопрос со страховой решается просто-ищется другая компания.
5. Риски:
Появившемуся наследнику необходимо ДОКАЗАТЬ: что он является наследником и восстановить сроки принятия наследства, после уже признавать выданное Свидетельство о наследстве не действительным или частично не действительным.
Немного практики: В Постановлении Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9, указано следующее: несвоевременно принявший наследство наследник (согласно ст. 1155 ГК РФ), имеет право только на денежную компенсацию, если возврат наследственного имущества в натуре невозможен, независимо от причин, по которым он невозможен. При этом стоимость наследственного имущества определяется на момент открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ). Иными словами, если после продажи наследственной квартиры вдруг появится новый запоздалый наследник, он может получить только денежную компенсацию доли, причем обращаться за ней ему нужно не к добросовестному покупателю, а к наследникам, которые продали квартиру.
Соответственно только после проведенной работы можно оценить вероятность появления проблем и наличие рисков, после заключения сделки.
5. Риски:
Мария Новоскольцева
Сергей, спасибо огромное за помощь, очень сильно помогли. можно ещё один вопрос, наследство по завещанию, что это меняет?
Никак тут не подстрахуешься, тем более, что это не бабушка, а дедушка, который и сам вполне мог не знать о возможных наследниках. Вам нужно включить в текст договора условие, что в случае появления претензий со стороны третьих лиц, продавец обязуется не привлекать вас в качестве стороны спора и самостоятельно решает все вопросы с потенциальными наследниками. Можно сделать это отдельным нотариальным заявлением.
а появление скрытых наследников, это уже не Ваша проблема, а проблеме продавца, поскольку, если такие объявяться, он обязан им отдать часть денег, пропорционально их доле в наследстве.
Никак, если только включить в договор положение о том, что если появляются такие наследники, то продавец выплачивает вам неустойку в твёрдой сумме. По сути это и будет ваша страховая выплата.
Сергей Меньшов
Это не будет страховая выплата. Продавец может быть неплатежеспосбным.