Жилищное право
Договор залога, когда превращается в договор аванса. Кто знает тонкости поделитесь
Это два разных договора и они никак не взаимосвязаны, превращаться один в другой никак не могут.
договор аванса как понятие в России вообще не существует
никогда
составляется предварительный договор купли - продажи с внесением аванса.. только не договор задатка ( ст. 380,381 ГЕК РФ.. не возвращается) ..аванс вернется за вычетом расходов.. в случае форс-мажора ..
Отдельного определения понятия "аванс" в Гражданском кодексе нет, однако оно употребляется и в Гражданском кодексе, и во многих других документах.
Если покупатель отказывается от обязательств, продавец лишается запланированной прибыли, поэтому продавец может удержать вещи должника согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ.
Покупатель в ответ может заявить суду о несоразмерности суммы штрафных санкций, предусмотренных договором.
Если продавец начал исполнение сделки и поставил часть товаров, покупатель должен возместить понесенные продавцом расходы, в том числе за счет аванса.
Данная ситуация возможна только при добросовестном исполнении продавцом своих обязательств. В ином случае покупатель может требовать с продавца сумму аванса.
Если в той же ситуации вместо аванса в сделке фигурирует задаток, речь уже не идет о его возврате.
В случае одностороннего отказа от исполнения своей части сделки покупатель может лишиться предоставленного задатка.
Если продавец не исполнил свои обязательства, он обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка, а также возместить ей убытки, если только иное не оговорено в договоре.
Суд вправе по заявлению ответчика снизить размер половины указанной суммы.
Диния Юлуева
Я продавец Квартиры. Заключил соглашение о задатке сроком до 20.12.18. Покупатель не совершил сделку, тк банк отказал в ипотеке ( в соглашении прописана схема с ипотекой). Ипотека до подписания не была одобрена. Покупатель ввёл меня в заблуждение что одобрена. 21 числа банк отказал в ипотеке. Всё это время покупатель тянул время. Соглашение было до 20. Должен ли я возвращать залог. У меня тоже подписано соглашение отощалого, где покупатель я. Получается я не смог продать и всвязи с этим не смогу купить и теряю залог. Должен ли я вернуть залог покупателю моей недвижимости?