Жилищное право
Договор дарения. Квартира приватезирована на умершего человека.
Здравствуйте,Есть квартира, которая приватизирована на умершую мать, в ней прописан сын, он после её смерти никаких документов не оформлял и сейчас хочет подарить данную квартиру, в документах приватизации квартиры прописана умершая мать.Как быть ? Благодарю.
Сын должен оформить наследственные права, зарегистрировать право собственности, и только после этого он сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
Если сын был зарегистрирован в указанной квартире не момент смерти матери и проживал с матерью совместно - в суд обращаться не придется.
Наследство будет оформляться у нотариусу по месту жительства, поскольку сын в данном случае является фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственных прав - ст. 1153 ГК РФ.
Достаточно будет получить справку в паспортном столе (отделе УФМС) в ЖЭУ о том, по какому адресу была зарегистрирована мать и совместно с кем проживала на день смерти.
Удачи!
Сын должен принять наслество, зарегистрировать право собственности а далее уже договор дарения от него.
Конечно, он может действовать через представителя по доверенности. Только зачем квартиру дарить, если можно заключить договор ренты с пожизненным содержанием?
пусть обращается в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
Пригласите нотариуса на дом и он выпишет генеральную доверенность на человека, который от имени сына сможет совершать любые юридические действия.
Сын может по доверенности оформить наследство, а потом подарить собственность. Но пусть будет осмотрительнее- зачем дарить, не оказался бы потом на улице?
Сначала сыну надо вступить в наследство.
Пока сын не вступит в права на наследство никаких договоров дарения нотариус оформлять не будет. Без нотариуса сделка будет считаться недействительной. Вступление в права на наследование он должен был заявить не позднее 6 месяцев со дня смерти матери. Данный факт регистрирует нотариус. Так что без похода к нотариусу Вам в любом случае не обойтись, он и объяснит Вам какие нужны документы. Дело хлопотное и долгое, нервов потратите не мало, да и денег стоит немалых. В противном случае квартира перейдет в собственность государства. Источник: практика