Жилищное право
Что делать? Оплата за тепло .
А счётчик у кого на балансе числится?
Sara.altyn C.
наверное у УК .. я точно не знаю.. ставил его спонсор на спонсорские деньги лет 6 назад, а жильцы дома каждый месяц выплачивают определённую сумму за измерительную услугу
Sara.altyn C.
жильцы дома к счётчику отношения не имеют .. УК сама снимает показания счётчика
354-ПП
59(1). Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
т. е с расчетом по нормативу они погорячились.
читайте п. 6 и 7 ст. 157 ЖК РФ о штрафе при нарушении порядка расчета платы.
Напишите об этом заявления и требуйте расчета в соотв. с 354-ПП и ссылку на ст. ЖК про штраф.
суд. только суд.
будете молчать - так и будут как с баранов не только шерсть, но и шкуру живьем сдирать.. пожалуйтесь хотя бы в жил инспекцию, прокуратуру.. вместо ремонта - двойную дань придумали сдирать !! хаха..
Мы молчим-нас...
Sara.altyn C.
я и спрашиваю куда обращаться
платить
Понимая, что этот ответ не в вашу пользу, но тем не менее поставщик тепла прав.
354 ПП
42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
Неисправность прибора учета приравнивается к его отсутствию. Показания не исправного прибора не принимаются. начисляют исходя из норматива в п. 42(1).
То что написал выше Хабибулин говорит об ОБЩЕДОМОВЫХ НУЖДАХ и п. 44 тоже о них. Это не относится к потреблению всеми собственниками МКД (МКД в целом).
Надо понимать, что в отоплении чем ниже температура на улице. тем больше расход тепла на отопление (график зависимости температуры теплоносителя от уличной температуры). Поэтому в более теплый месяц потребление будет меньше, а в холодный месяц больше. И 2500р можно расценивать по разному это не показатель, было бы холоднее сумма была бы большей.
Можно приписать бездействие УК при обслуживании оборудования МКД и попытаться взыскать ущерб причиненный этим бездействием. Но опять же надо смотреть на причины поломки счетчика, могла ли УК предотвратить их. Может УК не своевременно обслуживала прибор учета, своевременно не провела его поверку, не заменила севшую батарейку, сбой при смене программы в приборе учета, не корректна сама программа (программы закачиваются в прибор учета под определенные формулы).... тут без экспертизы не обойтись.
Про баланс это полная глупость. Приборы учета это общее имущество МКД - собственников.
354 ПП