Жилищное право

Можно ли в хрущевее заменить кирпичные перегородки толщиной 1/4 кирпича на гипсокартоновые без согласования с БТИ

нельзя - такая стена может считаться несущей
Евгений И.
Лучший ответ
нельзя
Сидеть потом придёться и возмещать до смерти ущерб.
Я бы не советовал Вам этого делать без проекта и экспертного заключения.
Дело том, что "хрущёвки" строились из расчёта на недолгий срок эксплуатации (до 30 - 50 лет) и, естественно, материалы перекрытий подбирались на этот срок эксплуатации. Думаю, что для Вас не секрет, что в этих зданиях Ж/Б конструкции перекрытий, а конструкциях стальная арматура, а бетон имеет кислотную основу. Надеюсь, что Вы способны догадаться что со временем делает кислая среда с железом. Вполне возможно, что несущая способность перекрытий давно не расчётная и перекрытия держатся не только на крайних точках несущих ограждений, но уже ДАВНО и на простенках. Например над моей головой потолок оклеен обоями. когда наклеивали, поверхность была ровной. По прошествии 10 лет ближе к простенку появилось провисание перекрытия и небольшой сдвиг перекрытия по горизонтали. Это говорить о том, что через 50 лет эксплуатации начался прогиб перекрытия и гипсовый простенок (даже не кирпичный) не выдерживает нагрузки так как стала выполнять функцию несущей опоры. Немого понаблюдаю и, пожалуй сложу вдоль гипса кирпичную стену, подперев прогнутую плиту гидростойкой и несколько приподняв её.
Остерегайтесь неверных решений с поспешными выводами.
Timon Zhunusov
Александр Бурлаков У меня внизу магазин. Там все перегородки убраны. Я хочу избавиться от кладовок, а перегородки проще и дешевле демонтировать и по новой собрать из современного материала. Вот и задался целью проработать вопрос перепланировки.
Спасибо за ответ
Всю перепланировку нужно согласовывать с БТИ, если незначительная то всё равно прийти на консультацию объяснить что планируете и узнать их мнение можно самому или надо официально оформлять.
Игорь Цура
Когда люди осознанно хотят покалечить себя, я не возражаю, чем меньше идиотов, тем легче дышится, но вот когда они становятся опасными для окружающих....
Давайте подумаем головой. Хрущевка старая, там и без того все на соплях держится, само обвалится скоро. А если еще и стены громить...
Более того, вы даже не знаете, несущая это стена или нет... судя по толщине — нет, но все же...
Не знаете о последствиях такой перепланировки...
И главное ...а смысл???? Ну сверху общейте гипсокартоном....
Mira Anbinder