Жилищное право

Заключили предварительный договор о покупке квартиры с внесением задатка. Могу ли я продолжать поиски других вариантов?

Вы не отличаете предварительный договор и задаток
от договора оказания услуг и авансового платежа по такому договору (как бы его не обозвали в договоре).
Договор оказания услуг можно расторгнуть
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/
ПД нужно исполнять.
Др. сторона может решением суда понудить к заключению договора купли-продажи.
Асаф Мамедов
Лучший ответ
Мария Шиян Возможно там уже надлежащее исполнение со стороны исполнителя (упс, тавтология).
Надо индивидуально разбираться.
За Ваши деньги - любой Ваш каприз....
Задаток не вернёте тогда, т. к. по вашей вине договор не будет подписан. опрометчиво как-то поступили.
Руслан........ Buba Я ещё ни как не поступила, просто продолжаю поиски - всегда кажется, что лучший вариант впереди
Ищите... но задаток вам могут не вернуть.
Таня Крамар
Риэлтору нормальному должно быть по барабану, а истерить будет, , если оказывает посреднические услуги. Задатки берут и продолжают искать и продавцы, и покупатели, обычное дело....
а смысл заключения договора тогда?
Adi )))
Руслан........ Buba гарантия не остаться вообще без вариантов
Скиньте лучше текст договора.
Может по содержанию он вообще не предварительный, а просто договор об оказании услуг.
Ilimdar Tursunov
Руслан........ Buba А он, кстати, так и называется :Договор на оказание посреднических услуг по приобретению объекта недвижимости.
А Вы продавец или покупатель?!
Елена Яценюк
Руслан........ Buba а смысл продавцу искать варианты?
Если рассматривать вашу ситуацию, то вы уже заключили предварительный договор и внесли сумму задатка продавцу. Вы, конечно, можете продолжить поиски лучшей квартиры или жилья, которое продается на более подходящих условиях, – это ваше право. Однако при этом вы должны помнить, что ваш отказ от совершения сделки будет означать, что сумму задатка вам не вернут и она останется у продавца на вполне законных основаниях. Если вы не боитесь потерять деньги, уплаченные в качестве задатка, то можете продолжать поиски другого жилья.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/zhilishnoe-pravo/zadatok-pri-pokupke-kvartiryi.html#ixzz5clY4R93F
Можете. Только если квартиру не купите, потеряете задаток.