Жилищное право
Ипотека, что для этого надо ?
Такой вопрос, мне 19 лет, такового жилья нет, хочу взять ипотеку или встать в очередь ( слышал что есть такая тема «жильё молодым»), вот, и не очень понимаю что мне для этого надо, кто разбирается напишите пожалуйста.
По программам нужно искать информацию, есть разные программы федеральные, региональные.
Для ипотеки достаточно иметь зарплату, позволяющую выплачивать. кредит.
Не одобрят ипотеку вам скорее всего .Для получения нужно иметь хорошую кредитную историю и работу, позволяющую оплачивать ипотеку . В очередь вас тоже не поставят на молодую семью, так как нет её.В очередь на квартиру встать можно при условии, если вас признают малоимущем и нуждающимся, но стоять будете лет 20-25 т. к. муниципального жилья практически нет.
Поскольку ипотека это залог недвижимости, то не берут ипотеку, а "дают", а берут кредит.
На сайтах банков есть ипотечные калькуляторы, просчитайте варианты, какой кредит вам с вашим уровнем дохода банк выдаст.
Программа, о кот. упоминаете - для молодых семей, а Вы не состоите в браке и\или не имеете ребенка. Нужно иметь основания по ст. 51 ЖК РФ для участия в программе и определенный уровень дохода.
К тому же, не все регионы участвуют в реализации этой программы.
По программе выдают соцвыплату на приобретение или строительство жилого помещения (часть из федерал. бюджета, часть из местного).
Львиную долю нужно оплачивать собственными и\или заемными денежными средствами.
----
Так что работайте и копите на первоначальный взнос деньги, если хотите в собственность приобрести жилое помещение с помощью заемных средств (ипотечный кредит).
----
Ничего не надо. Берёшь паспорт и записываешься в программу. До 35 лет можешь получить субсидию, или беспроцентный заем.