Жилищное право

Много квартирный дом, квартир 80 ,

Надо под ремонтировать дорогу щебнем за все про все 24 тыс. Руб. Вопрос как со всех собрать деньги? Готовы сдать всего 28 квартиры а остальные молчат! Как всегда и говорят что у них денег нету! Как будто у этих 28 квартир денег валом !
Егор Сологубов
Все зависит от того, каким образом проведено межевание и постановка на кадастровый учет придомовой территории. В принципе, подъездные пути к МКД не должны включаться в придомовую территорию. Если с Вашим домом все обстоит именно так, то ремонт этой дороги — обязанность муниципалитета. В этом случае Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением именно в муниципалитет
. Если дорога действительно включена в придомовую территорию, то за содержание этой дороги отвечает управляющая организация, и ремонт необходимо будет проводить за счет собственников помещений, наравне с другими видами общего имущества.
. Вопрос с финансированием "придомовой дороги" должен решаться жильцами на общем собрании собственников. Приняли решение.. не все заплатили, в квитанции включить...
Бахтияр Мукашев
Лучший ответ
Егор Сологубов Вот и я о то же, что бы в квитанции включить! А старший по дому говорит что по квитанциям будем собирать до китайской пасхи ! !А наше государство этим не занимается! Устанишь к ним ходить и кланяться.
Инициируй созыв собрания собственников по этому вопросу.... как большинство проголосует так и будет...
Можно "раскидать" в квитанции в рассрочку ( но, опять же, согласие нужно), если ук возьмётся и сделает "за свои".
Aidos Dauletov
Эта сумма 24 000 рублей с каждой квартиры? Круто. Т. е. зачем бабушке-пенсионерке Ваша дорога. Дорогая дорога для нее получается. Может как-то не с жильцов, а с управы района начать. И сдавать будут только автомобилисты.
Егор Сологубов на всех 24 тыс ..если раскинуть то немного на квартиру несколько сотен
Акерке Адильханова Если у вас УК, решайте проблему с директором или нач. ПТО. Чтобы эту сумму взять из статьи текущий ремонт. Собирайте собрание, проголосуете. (если это будет необходимо). Откажут, тогда на приём к главе районн. админист-ии, города. Напишите коллективное заявление, обязательно!
Пройдитесь по квартирам, организуйте общее собрание.... Всё.
а с какой стати я помимо поборов коммунальных должна еще что то платить? Вам силу и время некуда девать - оставьте в покое мирных житилей, и выбивайте новую дорогу с УК и администрации.
Анвар Толиб
а где городские власти.. пиши заявление в управу.. пусть асфальтируют.. по тендеру..
Егор Сологубов властям на срать на всех .. и это в городе! я вот живу в деревне тут у всех частные дома не большие и каждый перед своим домом делает дорогу а кто раздалбай у того ямы уже перед домом !
Олег Леонтьев Если это придомовая территория? Тогда городские власти не причем Сначала надо разобраться...
Забей, на капремонт выбить не могут, а тут дорогу для себя же чинить.
а чё, все по тыщенке, и уже нормально.
Надо рейды устраивать по тем квартирам, некоторые может не заселены
никак ёпт - им значит не надо