Жилищное право
квартира-студия, точнее комната в многок. квартире, переделанная в такую студию
кто-нить покупал такое жилье? В чем нюансы могут быть? И что за дог. бронирования, про который говорит агент, надежен ли этот договор?
Комнату практически невозможно легально переделать в студию из-за того, что подведение коммуникаций (вода, канализация) невозможно, если под этой комнатой жилая комната, а не кухня или коридор. Нельзя, чтобы "мокрое" помещение располагалось над жилой комнатой. Поэтому перед покупкой убедитесь, что перепланировка узаконена. Иначе все штрафы потом, если вдруг что-то прорвёт, помимо самого ущерба, придётся платить вам.
Юлия Зинченко
спасибо вам огромное!
Юлия Зинченко
скажите пожалуйста, а если эта комната на 1 этаже, можно ли сделать коммуникации отдельно в ней?
Абсурд какой-то. Если помещение не переведено в статус нежилого, то это просто квартира, вне зависимости от того что в ней делают. Если это нежилое помещение, то при чем здесь покупка жилья?
Мы не знаем, что это за договор бронирования, так как понятия не имеем о его содержании. Студия-это одна комната, где всё- и кухня и комната. В вашем случае это обычная комната в коммуналке, максимум, что там может быть-свой санузел. Да и то навряд ли. В любом случае надо ехать смотреть и узнавать, что там подразумевается под студией.
студию брал для перепродажи... а вот если конструкция была нарушена, это пахнет огромным гемороем при продаже :(
развод какой то. студия это отдельное жилье с ванной и туалетом, но без кухни, большая комната. в квартире есть секционки, это непроходные комнаты с отдельным входом в коридоре, но места общего пользования общие
Юлия Зинченко
они типа в каждую комнату проводят коммуникации, делают там су,
Лучше поискать студию в новостройке. Чем в переделанной коммуналке.
Юлия Зинченко
комната в москве, а кв придется уже в подмоск. брать
Вот я об этом же спрашивала, о бронировании. Это лишние деньги, которые хочет получить риэлтор с дурака. Не нужен вам этот договор. Пусть риэлтору платит продавец. Комната в многокомнатной квартире, возможно, в долевой собственности. Спросите правоустанавливающие документы.
В любом случае, это геморрой. Но лучше, чем жить на теплотрассе.
Ищите студию в ОТДЕЛЬНОЙ квартире.
Юлия Зинченко
там из комнаты делают студию, с сан. узлом, а про 30 ку, сказал типа это задаток, чтоб не соскочили, короче это их гонорар видимо
Проверьте законность перепланировки.